В Санкт-Петербурге стартовали съёмки восьмисерийной криминальной драмы "Химера" (16+). Это первый совместный проект онлайн-кинотеатра IVI и Продюсерской компании "Среда", эксклюзивный контракт с которой был заключён в текущем году. Проект войдёт в линейку IVI Originals и будет показан на платформе в 2022 году.

В главных ролях – Эльдар Калимулин, Александр Кузнецов, Лукерья Ильяшенко, Егор Корешков, Андрей Смирнов, Василий Михайлов, Ангелина Загребина, Игорь Миркурбанов и другие.

"Химера" – это история о том, как безработный питерский айтишник Дима, страдающий аутизмом, однажды ввязавшись в разовую сделку по продаже наркотиков, модернизирует весь криминальный бизнес российской наркоторговли. В результате Дима становится главным врагом драглордов и наркополиции и вынужден всё глубже погружаться в криминальную систему, чтобы защитить себя и близких.

В основу сериала легли резонансные журналистские расследования, посвященные истории российского даркнета и его криминализации.

Вадим Соколовский, директор IVI Originals:
"Химера" станет не только смелым высказываем на актуальную для всего мира тему наркопреступности и влияния новых технологий на эту сферу, но и напряженной драматической историей про человеческие зависимости и слабости.
Мы рады нашему сотрудничество с Продюсерской компанией "Среда". И в нашем первом совместном проекте есть все слагающие будущего успеха картины: масштаб, захватывающий сценарий, актерский состав, а также крепкая и профессиональная команда".

 

Иван Самохвалов, генеральный продюсер Продюсерской компании "Среда":
"Мы долго шли к запуску этого проекта и каждый день думали о том, каким он будет. Сейчас все идёт в соответствии с нашими мечтами и ожиданиями. Нам удалось собрать кастинг мечты и организовать одну из лучших творческих команд. Всё идёт так, как мы задумали.
Это наш первый совместный проект с IVI, Нам нравится быть частью их команды. Мы говорим на одном языке, слышим и понимаем друг друга, это главное".

Сценарий "Химеры" написал Олег Маловичко ("Метод", "Хрустальный", "Лёд"), который также стал одним из сопродюсеров проекта.

Олег Маловичко, продюсер и автор сценария:
"Выводя какую-либо тему за рамки обсуждения, мы не решаем проблему, напротив, мы делаем всё, чтобы столкнуться потом с еще более тяжелыми ее последствиями. Мне кажется, в нашем обществе давно назрел серьезный разговор о наркотиках, наркобизнесе и природе зависимости, выходящий за рамки обычного запретительства и отрицания.
У нас нет рецептов, как справиться с проблемой наркомании, но есть понимание, что эти пути могут быть найдены путем дискуссии с максимальным вовлечением в нее экспертов, жертв аддикции и трафика, и просто неравнодушных людей. Это желание и было, среди прочих, стимулом к созданию истории".

 

Душан Глигоров, режиссер ("Хрустальный", "Технарь", "Выжить после"):
"Химера" для меня – это история о природе зависимости как таковой, не только наркотической. Изначально ввязываясь защищать светлые идеалы, каждый герой обнаруживает свою зависимость - самоутверждение, власть, месть, деньги. Искренне поговорить со зрителем о том, где проходит грань между благими намерениями и тёмной стороной личности, мне кажется очень увлекательным.
Олег написал очень драйвовую и дерзкую историю, которую мы постараемся воплотить с нашим блестящим актерским составом, а сеттинг Санкт-Петербурга с его разноплановыми локациями - от музейной классики до брутального индустриального портового города, нам в этом, безусловно, поможет".

Сериал "Химера" (16+)
Жанр: криминальная драма
Страна: Россия
Производитель: онлайн-кинотеатр IVI, Продюсерская компания "Среда"
Продюсеры: Олег Туманов, Вадим Соколовский, Илья Бурец, Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко
Креативные продюсеры: Яна Лебедева, Ольга Никулина ("Пищеблок")
Исполнительный продюсер: Алексей Козлов
Режиссёр-постановщик: Душан Глигоров
Оператор постановщик: Батыр Моргачев
Художник-постановщик: Дмитрий Малич
Художник по костюмам: Виктория Игумнова
Художник по гриму: Ульяна Резник
В ролях: Эльдар Калимулин, Александр Кузнецов, Лукерья Ильяшенко, Егор Корешков, Андрей Смирнов, Василий Михайлов, Ангелина Загребина, Игорь Миркурбанов, Вадим Норштейн, Кристина Кучеренко, Артур Ваха, Артур Иванов и другие.