Доля петербуржцев, которые могут позволить себе купить квартиру со 100%-ной оплатой, как показывают данные застройщиков, особенно не растёт. В среднем, за наличный расчёт продаётся около 30% квартир. Остальные – при помощи ипотеки и других инструментов. И если о первой сейчас знают многие, то последние ещё не столь очевидны, хотя не менее удобны. Рассказываем о них подробнее.

 

"Трейд-ин": зачем всё усложнять?

Продать старую квартиру, а вырученные деньги вложить в новое жильё – классика на все времена. Другое дело, что в таком случае сделок будет несколько. Сначала (обычно с помощью риелтора за приличную комиссию) вы ищете покупателя, затем всё оформляете, кладёте деньги в банк, подбираете себе новую недвижимость у застройщика, параллельно, часто снимая временное, и приобретаете квартиру: круг замкнулся. Сегодня всё можно сделать гораздо удобнее и быстрее.

Мы проконсультировались у директора по развитию Компании Л1 Надежды Калашниковой по поводу квартирного "трейд-ин". "Все довольно просто, схема уже апробирована и отлажена, – рассказывает она. – Сейчас у нас, к примеру, есть ряд надёжных агентств-партнёров, которые буквально в считанные дни способны решить этот вопрос.   

Как это работает? Вы выбираете квартиру и бронируете её на определённое время. Затем подписываете договоры на реализацию старого жилья с нашим агентством-партнёром и Компанией Л1 на покупку нового. Понадобится лишь минимальный взнос в размере 5%, который фиксируется на продолжительный срок, пока реализуется имеющаяся у вас квартира. Как только сделка состоялась, вы заезжаете в свой новый дом".

Квартира в зачёт

Во многом эта программа схожа с трейд-ином. Но разница все-таки есть. В данном случае вам не придётся ждать момента реализации имеющейся недвижимости – вашу квартиру выкупит агентство-партнёр застройщика и сразу выплатит деньги. Сумма может быть несколько ниже рыночной, но зато ждать не придётся: продажа старой квартиры – уже не ваша забота.

Рассрочка: время – деньги

Доля рассрочки на петербургском рынке сегодня не так велика, как у ипотеки. Всё дело в особенностях этого инструмента. Он требует некоторых накоплений и гарантированного поступления средств в срок для выплаты очередного платежа. К примеру, вам "светит" хороший гонорар за выполненную работу или наследство, или очередной виток в карьере с повышением зарплаты. Тогда можно использовать рассрочку: подобрать квартиру у застройщика, затем внести первоначальный взнос и заплатить остаток в течение указанного времени. Срок зависит от того, сдан дом или ещё не введён в эксплуатацию. У Компании Л1 можно платить за квартиру до 5 лет. Вариантов выплат тоже несколько.

Есть беспроцентная рассрочка* на 8 месяцев для сданных объектов с первым взносом в 25% от стоимости или на 12 – для строящихся, здесь взнос сравним с ипотекой – 15%. Платить можно либо частями, либо сразу за срок от полугода.

Есть вариант с отложенным платежом. Здесь первый взнос от 40%, но остаток можно выплатить даже через год.

По программе "Заплати 50 и получи ключи" вы можете въезжать, оплатив половину (а в некоторых случаях и треть) стоимости квартиры. Остальная сумма по графику, который вы оговариваете с застройщиком.    

Вместе – дружно

Про варианты оплаты всё более-менее понятно. Но остаётся вопрос, где же вообще взять деньги? И тут ответом становятся наши традиции. Понятие ипотеки пришло к нам из-за рубежа. Там привыкли, что каждый сам за себя. В нашей культуре семья и свой дом – базовые ценности. И вопросы жилья, как и другие жизненно необходимые, у нас часто и раньше решались артельно, то есть, всем миром. Особенно важно это было в северных районах России, где жизнь суровая, в шалаше рай не построишь. Поэтому дом для молодожёнов строили всей семьей, обустраивали его вместе. А потом уже они, вставши на ноги, помогали своим младшим братьям и сёстрам, а там уж и детям. Вместе всегда легче. И до сих пор существует традиция, когда "свадебные" деньги, подаренные гостями, становятся первым взносом за квартиру. А уж помощь родителей и других родственников в приобретении жилья – практически, норма. Поэтому совсем необязательно при покупке квартиры сразу бежать в банк. Можно просто выяснить, какие есть программы оплаты у самого застройщика, а потом собрать семейный совет, чтобы решить денежные вопросы. И, заметьте, никаких процентов. 

 

 

*Беспроцентную рассрочку предоставляет  Компания Л1.  Квартиры в сданных домах можно приобрести в рассрочку до 8 месяцев, в строящихся – до 12  месяцев. Условия – внесение первого взноса. Далее – индивидуально, программа подбирается под  клиента. Рассрочка независимо от срока возможна на ежемесячной, ежеквартальной основе. Застройщики: ЖК "Граф Орлов" ООО "НПО "Пигмент", ЖК "Лондон парк" и ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Подробная информация по телефону 305-33-55.