IT-компания Прима-Информ недавно запустила сервис для поиска информации по физическим лицам, с помощью которого можно оперативно собрать данные о любом гражданине РФ. Ранее компания специализировалась только на проверке юридических лиц, что использовалось предпринимателями для проверки контрагентов. 

Сервис в реальном времени выгружает информацию из 30 источников, на формирование отчета уходит несколько секунд. На выходе клиент получает отчет в формате PDF или Word. Информация в отчете структурирована и скомпонована для удобного чтения, присутствует оглавление, облегчающее навигацию.

Еще одна важная особенность сервиса – клиент может перед запуском поиска выбрать только интересующие его сведения.

Веб-сервис предлагает пользователю подборку фактов о человеке, сделать выводы клиент должен самостоятельно.

Например, отчет показывает, что у человека есть долги по налогам, а также он ответчик по банкротному делу, означает ли это, что этому гражданину нельзя доверять? В любом случае проверку физического лица нужно проводить комплексно.

В случае с юридическими лицами многие компании, включая крупнейшие банки, неоднократно были ответчиками по банкротным делам, но дела у них идут очень хорошо.

Гибкий поиск как преимущество

Новый сервис проверки физических лиц предлагает очень гибкие настройки поиска информации по физическим лицам. В форме поиска есть несколько полей, клиент может внести те данные, которые у него есть.

К примеру, если мы проверяем водителя на предмет неоплаченных штрафов или лишения прав, в поисковую форму необходимо ввести номер и дату выдачи водительского удостоверения.

Сервис предоставляет возможность на основании одних данных найти другие сведения. Например, паспортные данные дадут возможность узнать ИНН человека, что в свою очередь откроет доступ к информации о судах, банкротстве, задолженностям по налогам и другой информации, сбором и хранением которой занимается ФНС.    

Отдельная задача – правильная интерпретация собранных данных о физическом лице, навык анализа такой информации приходит только с опытом.