18 июля 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, в результате чего появилась новая статья 54.1. Она объясняет, как и при каких обстоятельствах, компания не сможет снизить налоги и получить вычет по НДС. Поправки вступили в силу 19 августа 2017 года.

Рассмотрим поправку подробнее. Новая статья 54.1 Налогового кодекса максимально ограничила схемы ухода от уплаты налогов. Если обосновывающий документ (акт, договор и т. д.) подписало неуполномоченное или неустановленное лицо, то налоговики вправе не снижать налоговую базу и не возвращать НДС.

Как земля держится на трех черепахах, так и налоговый кодекс основывается на презумпции невиновности налогоплательщика, добросовестности и достоверности сведений в отчетности бухгалтерии и налогов. Новая поправка внесла свои коррективы. Сумма налогов плательщика не должна уменьшаться вследствие снижения налоговой базы или из-за недостоверности данных. Реже используется в законе термин "Налоговая выгода". C бухгалтерской отчетностью контрагента всегда можно ознакомиться с помощью сервиса проверки контрагентов, здесь вы найдете тарифы. Если предприниматель честный, сведения в отчетности учтены правильно, а налогоплательщик не прячет горы золотых слитков под матрацем, следует проверка на выполнение двух условий:

·         Единственной целью сделки не должно являться уменьшение размера налоговых обязательств. Знакомо? Другими словами – это "деловая цель" сделки.
·         Обязательства по сделке должны быть исполнены лицом, которое значится в договоре. Также обязательство может исполнить лицо, которому перешло это обязательство по закону или договору.

Существуют и положительные изменения для предпринимателей. Например, необходимый пакет документов снизился. Если ранее в налоговую были предоставлены какие-то документы, то вторично налоговики не могут их запросить. Стало проще подавать на инспекцию жалобы. Если у предпринимателя возникли недовольства или разногласия с инспекцией, можно написать об этом на официальный сайт ФНС через личный кабинет. Также решение инспекции стало возможно приостановить на период обжалования. Главная приятная новость – не будут выписывать штрафы за первое нарушение. Это значит, что у предпринимателя есть шанс исправиться и сохранить свой кошелек. Однако это касается только малых и средних компаний.
Источник: www.prima-inform.ru.