Во вторник, 15 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине стартовали соревнования по фигурному катанию среди женщин. Турнир был особенно интересным в связи с допинг-скандалом вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой.

От нашей команды помимо Камилы были представлены Александра Трусова и Анна Щербакова. Все три наших девушки были поставлены в финальную разминку и закрывали прокаты, которых ждал весь мир.

Объективно только наши три фигуристки могут биться между собой за медали на любых турнирах, в которых принимают участие. Но до последнего не было понятно, как скажется то психологическое давление, которому подвергли Камилу Валиеву.

Фигуристка переживала колоссальный прессинг: её обвинили в употреблении допинга , пытались отстранить от участия в играх, а из-за представителей некоторых западных СМИ фигуристке в буквальном смысле пришлось прятаться и скрывать лицо. Соотечественники активно поддерживают Камилу: одни выкладывают пост в соцсетях, другие публично высказываются, чтобы защитить Камилу от несправедливости.

Блогеры тоже не остались в стороне и придумали хэштег #непрячьлицо, который за последние 5 дней стал одним из самых популярных в рунете. Только в сети ТикТок его просмотры достигли почти 30 миллионов , а в одноименном флешмобе приняло участие более 5 000 человек.

Валиеву зал встретил аплодисментами и овациями. Фигуристка сделала глубокий вдох и поехала. Тройной аксель у нее не получился. Но зато был чистый тройной флип и каскад тройной лутц – тройной тулуп. Завершив прокат, Камила заплакала.

Держись, Камила, мы с тобой!