Вчера в Петербурге во Дворце спортивных игр "Зенит" завершился региональный этап Северо-Запада открытых всероссийских соревнований по футболу "Будущее зависит от тебя" среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Главный приз – поездка в Сочи и шанс выиграть путевку в Лондон к футболистам "Арсенала".   

За выход в финал боролись 10 команд из восьми регионов Северо-Запада. По итогам напряженной борьбы на футбольном поле путевку на финальные игры в Сочи в старшей возрастной группе завоевала команда Зубцовского детского дома Тверской области, а в младшей лучшей признана команда Багряниковской школы-интерната Ярославской области. Звания лучших игроков также удостоились ребята из этих команд: Игорь Гришин из Зубцовского детского дома (старшая возрастная группа) и Егор Иванов из Багряниковской школы-интерната (младшая возрастная группа). Среди вратарей равных не было Александру Полетаеву из вологодского центра помощи детям "Содействие" (старшая возрастная группа) и Николаю Сергееву из команды петербургского центра содействия семейному воспитанию №12 (младшая возрастная группа). Поездка в Сочи подарит ребятам шанс на победу уже на всероссийском уровне. А лучших по результатам финальных игр ждет главный приз – путешествие в Лондон, на родину к знаменитому британскому клубу "Арсенал".

Итоги игровых дней в Петербурге подвели на церемонии награждения директор газеты "Спорт-Экспресс" Санкт-Петербург Сергей Сыров, представитель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Максим Нифонтов и директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании "МегаФон" Кермен Манджиева. Обращаясь к юным футболистам, Кермен отметила: "Петербург – это родина нашего турнира. Впервые игры прошли именно здесь в 2005 году. Сегодня соревнования проходят по всей стране в 14-й раз, десятки тысяч ребят уже поучаствовали в них. Те, кто посвятили себя футболу, достигли серьезных результатов. Например, чемпион первых соревнований Алексей Скворцов с января 2018 года играет за футбольный клуб “Тосно”. Желаю каждому упорства и терпения. Помните, что будущее зависит от вас!"

Главным сюрпризом для юных спортсменов на церемонии награждения стало появление игрока ФК "Зенит" Виктора Файзулина. Знаменитый футболист специально приехал к участникам турнира, чтобы поздравить и сказать напутственные слова: "Футбол – игра для тех, кто готов идти до конца, полностью отдаваться на тренировках, побеждать, а в случае неудачи – не сдаваться и продолжать движение вперед. Ребята, вы молодцы, вы уже в игре! А ведь наверняка было время, когда могли только мечтать о том, чтобы просто выйти на футбольное поле. Работайте над собой – и всё получится".

В эти дни ребят ждала не только насыщенная спортивная, но и культурная программа. С 18 по 20 марта участники турнира посетили много увлекательных экскурсий, в том числе в музей Железных дорог России и по верфи исторического судостроения "Полтава". И, конечно, особые впечатления оставила автобусная экскурсия "Футбольный Петербург" и поход на стадион "Санкт-Петербург Арена". Кроме того, юные футболисты успели поучаствовать в мастер-классе по фристайлу, испытать себя на уникальных для Санкт-Петербурга аттракционах в спортивно-развлекательном центре "Горилла Парк" и поиграть в пляжный футбол, волейбол и теннис в центре пляжных видов спорта "Песок".

О проекте "Будущее зависит от тебя"

Соревнования "Будущее зависит от тебя" ежегодно проводятся компанией "МегаФон" при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского футбольного союза. Сегодня это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на их социализацию и содействие семейному устройству.

За тринадцать лет истории турнира в нем приняли участие более 3 500 команд детских домов и школ-интернатов из 140 городов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая и Республики Беларусь. С 2005 года более 39 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований. Совместно с фондом "Измени одну жизнь" организаторами турнира создано более 2 100 видеоанкет об участниках турнира, более 480 из них уже обрели новую семью.

Официальный сайт Соревнований: football.megafon.ru.

Группы в социальных сетях: FB, ВК, Instagram.

#БЗТ #БудущееЗависитОтТебя #Iamyfuture