9 июня 2022 года в честь празднования 350-летия со дня рождения Петра I на Марсовом поле откроется масштабный выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022", представляющий собой историческую реконструкцию празднования 200-летнего юбилея Петра I. Организаторами проекта являются ПАО "Газпром", ГМЗ "Петергоф", Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. Научная, художественно-технологическая разработка проекта – студия "Шоу Консалтинг".

Выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022".

Выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022".

 

 

В 1872 году по указу Александра II было организовано грандиозное празднование 200-летнего юбилея Петра I. Одним из центральных событий программы стала выставка картин на Марсовом поле. На тридцати огромных полотнах были изображены основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке. Картины установили в павильонах, стилизованных под крестьянские избы, и сопроводили пояснительными надписями. Выставка прошла с невероятным успехом. Сто пятьдесят лет спустя, в год 350-летия со дня рождения первого русского императора, решено было её реконструировать.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Михайлович Пиотровский:

"Авторы идеи – Елена Яковлевна Кальницкая и Алексей Борисович Миллер – два петербуржца, которые очень любят наш город, его историю, – решили реализовать этот особенный и знаковый проект для Санкт-Петербурга. В 350-летие со дня рождения Петра I мы решили сделать реконструкцию события, которое произошло 150 лет назад по указу Александра II. На Марсовом поле была открыта экспозиция на свежем воздухе очень в духе Петра, очень в петербургском духе. Повторить её в соответствии с сегодняшним временем и обладая новыми технологиями – совершенно замечательная история, очень важная. Это появление нового открытого культурного пространства, точки притяжения двух эпох. С одной стороны, здесь можно будет наслаждаться прогулками по городу, таким образом отмечая 350-летие Петра, с другой стороны – погружаться в историю петровских деяний".

 

В рамках подготовки проекта проведена большая исследовательская работа, в результате которой синтезированы историческая, современная эстетическая и технологическая части. Сейчас на одной из аллей Марсова поля завершается монтаж 33 выставочных павильонов в "русском стиле", дизайн которых воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам 1872 года.

В павильонах будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра I в современном прочтении. Смысловым центром проекта станет центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах, – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года.

Выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022".

Выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022".

 

 

Здесь посетители узнают о традиции празднования дней рождения первого императора России, его реформах, увековечении памяти Петра Великого в городских монументах и многом другом. Каждый экспонат выставки будет дополнен видеороликом на 9 языках в онлайн-формате и с сурдопереводом. Авторы постарались воссоздать атмосферу народного гуляния в честь Петра Великого всеми доступными средствами. Погрузиться в прошлое поможет и необычный VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150-летней давности, станут свидетелями гуляний той эпохи.

Павильоны выполнили из современных материалов с применением новых технологических разработок. Вокруг картинных рам разместили тексты и инфографику о сюжете полотна, его героях и авторах. Также здесь есть QR-код, по которому открывается сюжет, раскрывающий исторический контекст картины.

 

"Мы провели цифровую реставрацию работ, которые были обнаружены на валах в Русском музее: восстановили цвет, убрали пятна и сейчас выставляем 14 очень высококачественных цифровых копий. Их дополняют 16 работ современных художников на темы петровского времени. В главном центральном павильоне будут размещены цифровые витрины с предметами, которые относятся к памяти о Петре на протяжении времени. И в целом у проекта есть "цифровая обвязка": мультимедийными средствами мы рассказываем о событиях, которые раскрываются на картинах. При помощи системы QR-кодов любой посетитель выставки может изучить множество научных, исторических слоев, являющихся основой этого проекта", подчеркнул арт-директор проекта Глеб Вениаминович Фильштинский.

 

Экспозиция будет работать бесплатно и круглосуточно с 9 июня по 9 августа 2022 года.

Кроме того, в рамках проекта издан подарочный альбом, посвящённый личности Петра, его свершениям и истории празднования юбилейных дат царя-реформатора. Электронная версия альбома будет доступна всем желающим на сайте проекта.

 

На экспозиции будет предусмотрено бесплатное экскурсионное обслуживание для групп школьников, студентов, воспитанников кадетских училищ, детских домов и других образовательных учреждений, а также участников исторических кружков и клубов. Чтобы заказать экскурсию и забронировать удобную дату и время, нужно написать на info@30paintings.ru.

 

Официальный сайт проекта https://30paintings.ru


Справка:

К началу 2022 года по программе "Газпром – детям" в городе построено 37 современных спортивных объектов, включая спортивные комплексы, бассейны и катки.

В рамках программы по комплексному благоустройству Санкт-Петербурга реконструировано более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тысяч уличных светильников.

Ведутся масштабные реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах. На средства "Газпрома" завершено воссоздание интерьеров Лионского зала, проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова, продолжается воссоздание интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца в ГМЗ "Царское Село". С 2009 года "Газпром" является постоянным партнёром ГМЗ "Петергоф" в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме, к настоящему моменту отреставрированы двенадцать из семнадцати интерьеров дворца.

Группа "Газпром" поддерживает масштабные выставочные и реставрационные проекты, в частности в Государственном Эрмитаже и Государственном Русском музее.

Реализация Группой "Газпром" социально значимых проектов позволяет создавать в Санкт-Петербурге комфортные условия городской среды для проживания и работы, увеличивает его привлекательность как туристического, культурного и образовательного центра, даёт стимул для качественного роста экономики региона.

В 2021 году "Газпром" занял первое место в рейтинге социальной ответственности крупнейших российских компаний. Рейтинг составлен Институтом стратегических коммуникаций по итогам трёх лет реализации компаниями общественных проектов в России.