Любой гид, хорошо знающий Северную столицу, подтвердит: как часто ни приезжай в Петербург – город найдёт, чем удивить. Один Эрмитаж сможет занять любопытного туриста на несколько десятилетий, если тот решит ознакомиться со всеми экспонатами, выставленными в Зимнем дворце. Когда времени не так много, остаётся, пожалуй, единственный способ успеть везде, не поставив под удар своё спокойствие – купить онлайн автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу.

 

У экскурсий на автобусе по Санкт-Петербургу есть несколько очевидных (и не очень) преимуществ:

1.      Оперативное перемещение по городу без дополнительных расходов (если суммировать поездки на такси, автобусе и метро, может выясниться, что передвигаться по городу самостоятельно отнюдь не дешево).

2.      Услуги профессионального гида, который не только знает, но и любит Петербург.

3.      Хорошо спланированный маршрут, благодаря которому за ограниченное время получится увидеть максимум.

4.      Приятная цена.

5.      Комфорт при любых погодных условиях (автобус защитит от дождя, ветра, холода или палящего солнца).

6.      Приятная компания.

Лучшие экскурсии в Санкт-Петербурге

1.      Обзорные экскурсии на автобусе

Обзорные (или базовые) экскурсии проводятся в центре города и длятся часа полтора-два. Частыми остановками во время таких поездок (буквально по 10-20 минут) можно назвать:

  • Площадь Искусств (рядом с ней: памятник А.С. Пушкину, Русский музей, Спас на Крови);
  • Исаакиевскую площадь (рядом с ней: Исаакиевский собор, Сенатская площадь, Медный всадник);
  • Заячий остров (рядом с ним: Петропавловская крепость, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи).

Также во время обзорных экскурсий автобус проезжает или даже останавливается рядом с Зимним дворцом, Летним садом, Михайловским замком, Марсовым полем и т.д. Точный маршрут любой поездки следует всегда уточнять на сайте, заглянув в описание.

Другая разновидность обзорной экскурсии: экскурсия с непосредственным посещением любых знаковых мест, например, Эрмитажа или Петропавловской крепости. Такие поездки будут стоить больше обычной обзорки и займут от двух с половиной до трёх часов. При этом удастся избежать бесполезного скитания среди экспонатов и утомительного стояния в очередях.

2.      Поездки на двухэтажных автобусах формата Hop-on Hop-off

Тем, кто не хочет зависеть от туристической группы, лучше воспользоваться  экскурсиями на двухэтажных автобусах.

Формат Hop-on Hop-off (вошёл-вышел) очень популярен во многих туристических городах. Благодаря остановкам автобусов, курсирующих по кольцевому маршруту,  турист может сам планировать свои поездки. Суть в том, что сразу много двухэтажных автобусов ездят по городу и останавливаются рядом с известными достопримечательностями. У каждого автобуса есть своё расписание. То есть все остановки – их время и место – известны заранее.  Туристу остается только приобрести билет. С момента первой посадки он будет действовать ровно сутки (24 часа).

После посадки, исходя из собственных планов, предпочтений и спонтанных желаний, можно сходить на каких-то остановках, гулять по городу и пересаживаться в другие красные двухэтажные автобусы.

3.      Авторские и тематические экскурсии

Авторские экскурсии подойдут тем, кому в путешествиях важна атмосфера. Экскурсия  "Мистический Петербург" или, например, шестичасовая поездка на автобусе "Ночной Петербург" с теплоходной прогулкой под развод мостов будут долго вспоминаться: нетривиальные рассказы гида помогут не только узнать город лучше, но и буквально почувствовать его.

А авторские программы, которые проводятся ночью (с  11 вечера) – вовсе переворачивают представления о туризме с ног на голову.