Короткие видео становятся все более популярными – формат позволяет пользователям быстрее получать информацию. Бизнесу они дают возможность в короткий срок привлечь аудиторию, нарастить узнаваемость и продажи: за счет одновременного воздействия через зрительный и слуховой каналы информация запоминается лучше, чем текст. После появления Reels прошло почти два года, но многие бренды и эксперты до сих пор не нашли верной стратегии при создании контента. Михаил и Сергей Доховы, основатели digital-агентства Dokhov.Media, блогеры, владельцы сети пунктов выдачи Яндекс.Маркет, в интервью "Metro" рассказали о распространенных ошибках и поделились экспертными советами.

Сейчас в число клиентов Dokhov.Media входят такие бренды, как СБЕР, CarPrice, YouDo, STAX, Яндекс. Чем обусловлен такой успех агентства?

Нашим личным опытом и глубоким пониманием рынка – мы всегда работали с человеческим вниманием. Каждый свой проект мы развивали при помощи видео, также постоянно проходим обучение в сфере маркетинга, чтобы всегда использовать исключительно актуальные инструменты.

Наша история началась с яркого проект в сфере фан-фуда. Из небольшого киоска на окраине Москвы он вырос до формата мини-кафе и вышел на международный рынок. Также мы создали иллюзионное-шоу "SKEPSSIS". После начала пандемии решили сосредоточиться на digital-продвижении, так как многие процессы теперь перешли в онлайн-формат, и создали собственное агентство. Кейсы говорили лучше любых слов, и привлекли внимание крупных брендов.

Параллельно мы продолжаем развивать собственные аккаунты в соцсетях. В TikTok на канал "Братья Доховы" подписаны 900 000 человек, на аккаунт Михаила 2,5 млн человек, а в YouTube на нашем канале – более 47 тысяч подписчиков.

Почему бизнесу нужно использовать для продвижения именно видео?

Формат создает дополнительное касание с клиентом, формирует доверие. Люди теперь совершают покупку не "у бренда", а после знакомства со стоящими за ним людьми через интервью, прямые эфиры. Предпочитают видео, а не текстовые обзоры и отзывы. Мы живем в век видео, это самый простой способ воспринять информацию. И сейчас самое лучшее время для привлечения клиентов через Reels.

 

В чем плюс инструмента?

Можно легко попасть к клиенту "в телефон" и закрыть сделку за 30 секунд. Если раньше нужно было часами создавать визуал и отбирать фото, нанимать отдел продаж, складывать маркетинговую стратегию, то сейчас достаточно делать емкие, грамотные ролики с информацией о бренде, продукте и пользе.

 

Какие ошибки чаще всего совершают бренды и эксперты при работе с Reels?

Одно из заблуждений – нужно развлекать аудиторию. На деле монетизация пойдет быстрее и легче при использовании экспертного контента. Длинное описание неэффективно – оно должно быть кратким и отражать суть ролика, не более. Хештеги на популярность Reels тоже не влияют.

Главный секрет успеха ролика – смотрибельность. Аудитрия должна его досматривать и пересматривать. Еще один немаловажный фактор – регулярность: чтобы алгоритмы соцсети продвигали видео, их нужно выкладывать часто и регулярно. В конце Reels обязательно нужно делать призыв – на старте предлагать подписаться, позже – регистрироваться, покупать.

Дополнять продвижение через Reels стоит лид-магнитами: чеклистами, инструкциями, маленьким бесплатным курсом. Так аудитория привлекается сразу через два канала, прогревается и начинает покупать основной продукт.

Основатели digital-агентства Dokhov.Media Михаил и Сергей Доховы считают, что инструмент будет востребован еще долго, а маркетинг больше не вернется к старым стратегиям и продолжит развиваться онлайн. Сфера постоянно требует все новых специалистов, и этот тренд предприниматели использовали для еще одного проекта – благотворительного. В рамках личной инициативы "Билет в будущее" Михаил и Сергей Доховы обучают воспитанников детских домов предвыпускного возраста востребованным онлайн-профессиям. Так рынок получает грамотных специалистов, а молодые одинокие люди – успешный старт самостоятельной жизни.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.