Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции "Единая Россия" Романов Михаил Валентинович обратился к Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации Анне Юрьевне Поповой с просьбой провести комплексную проверку школы № 365 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, родители учеников которой обратились к парламентарию и сообщили о случаях заболевания персонала туберкулезом и гепатитом А.  

В обращении говорится:

"Во избежание распространения опасных заболеваний среди детей следует провести медицинский осмотр всех сотрудников школы и ее учеников, рекомендовать пройти соответствующее обследование родителям учащихся. Необходимо дать профессиональную и, возможно, правовую оценку деятельности медицинских работников, обслуживающих данное учебное заведение, и обязанных контролировать состояние здоровья как учеников, так и персонала школы. Требуется убедиться в наличии и подлинности медицинских книжек всех сотрудников учреждения и в соблюдении школой прочих требований федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Комментарий Михаила Романова:

- Если информация о заболеваниях сотрудников школы туберкулезом и гепатитом подтвердится, я не исключаю, что для предупреждения распространения болезни учебное заведение придется закрыть на карантин. Это потребуется для полноценной санобработки помещений школы и для проведения комплексной проверки деятельности ее администрации на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам. В случае, если будет установлен факт их нарушения, для виновных может наступить административная и даже уголовная ответственность. Судя по словам обеспокоенных родителей учеников, администрация школы сейчас предпринимает попытки замаскировать уже допущенные нарушения.

Напомним, накануне родители учеников школы № 365 Фрунзенского района сообщили в городские СМИ о том, что администрация школы замалчивает ЧП и не принимает установленных законом мер в связи с тем, что у одной из уборщиц нашли туберкулёз, а у работницы столовой диагностировали гепатит. По словам родителей школьников, частичная обработка помещений была проведена только через 12 дней после выявления туберкулеза у уборщицы, при этом школа ни на день не закрывалась на карантин. Затем у детей в экстренном порядке взяли анализы на гепатит А. Столовая закрыта, ученикам выдают сухие пайки, однако пирожки там все же купить можно. Недавно на умывальниках появилось мыло, хотя прежде его не было.