"МегаФон" запускает новую тарифную линейку "Всегда на связи с тарифами #БезПереплат". Оператор первым предоставляет возможность абонентам сохранять оплаченные гигабайты Интернета навсегда и использовать их, когда удобно. Пользователи новой линейки могут бесплатно общаться в мессенджерах даже при отрицательном балансе счета и забыть о нежелательных платных подписках – защита от них включена во все тарифные планы.

  

Для создания новой линейки был проанализирован пользовательский опыт более 20 млн абонентов всех операторов связи от 14 до 60 лет.

– Цифровые потребности наших абонентов быстро меняются, и для нас важно, чтобы тарифная линейка включала самые актуальные услуги. Мы видим, что основное ожидание абонентов – это прозрачность. В новой линейке оплаченные услуги никогда не сгорают – гигабайтами Интернета, включенными в пакет, можно воспользоваться в любое время. При этом случайное подключение нежелательных сервисов исключено: мы встроили защиту от платных подписок в Интернете во все тарифные планы бесплатно. В течение года линейка будет развиваться, и мы предложим абонентам новые возможности и преимущества, чтобы не переплачивать и всегда оставаться на связи, – отмечает Геворк Вермишян, генеральный директор "МегаФона".

Использование мобильного Интернета у абонентов от месяца к месяцу может меняться. Например, сейчас, находясь в самоизоляции, некоторые абоненты подключены к домашней сети и не используют полностью пакет мобильного Интернета. Все оплаченные гигабайты в новой линейке переносятся в копилку абонента, хранятся там бессрочно и расходуются автоматически, если закончился Интернет, включенный в тариф.

Лишними гигабайтами можно делиться с близкими – все тарифные планы позволяют бесплатно раздавать интернет по Wi-Fi со своего смартфона без ограничения скорости.

Мобильные абоненты в качестве основного инструмента для общения все чаще используют популярные мессенджеры. В новой линейке WhatsApp, Viber, eMotion, Facebook messenger, TamTam, Snapchat не расходуют пакет Интернета, работают и при отрицательном балансе, позволяя абоненту оставаться на связи с близкими, даже если нет возможности пополнить счет.

Пользователям новой линейки автоматически подключается бесплатный пакет из 50 ТВ-каналов, при этом мобильный трафик при просмотре "МегаФон ТВ" не расходуется.

Абонент может выбрать один из пяти основных или двух премиальных тарифных планов, которые отличаются наполнением. Тем, кто редко звонит и пользуется Интернетом только для чтения новостей и общения в мессенджерах, подойдет тарифный план "Без переплат. Минимум"; кто много общается голосом, может выбрать тариф "Без переплат. Звонки" с включенными минутами на мобильные и городские номера и безлимитом внутри сети "МегаФон".

Абоненты, которые не привыкли ограничивать себя в трафике, могут выбрать тариф с безлимитным Интернетом "Без переплат. Максимум" или один из премиальных VIP и "Премиум" с большим пакетом минут и дополнительными привилегиями для пользователей. Например, выбрав премиальный тариф, можно бесплатно общаться в роуминге. За каждый месяц использования абоненту тарифного плана VIP предоставляется один день, а абоненту "Премиум" – два дня бесплатной связи в роуминге.

Перейти на новый тариф можно самостоятельно в личном кабинете "МегаФона" или с помощью консультантов в салонах связи. Сим-карту можно заказать онлайн в интернет-магазине "МегаФона" или на партнерских площадках, удаленно зарегистрироваться в приложении "МегаФона", выбрать любой тарифный план – и сразу начать пользоваться услугами связи. Условия тарифных планов новой линейки можно изучить на сайте.

 

"МегаФон" – всероссийский оператор цифровых возможностей и трехкратный обладатель награды "Самая быстрая сеть мобильной связи в России" от компании Ookla. Мы построили самую большую сеть LTE/4G из более чем 100 тыс. станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 75,2 млн клиентов.