Осенью обостряются многие хронические патологии. Это происходит из-за частой перемены погоды и перепадов атмосферного давления. На ухудшение самочувствия жалуются пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, пищеварительного тракта, суставов. Как избежать обострения артрита? Достаточно ли просто купить крем для суставов или нужно что-то еще?

Меры осенней профилактики артрита и артроза

Напомним, что артрит – патология суставов воспалительного характера. Он возникает по разным причинам. Тогда как артроз – патологическое состояние, при котором хрящ постепенно разрушается, т.е. этот недуг лечить гораздо сложнее. Лучше позаботиться о том, чтобы не допустить обострения.

Рекомендации пациентам с заболеваниями суставов:
    •    Необходимо избавиться от лишнего веса, чтобы снизить нагрузку на суставы. В этом помогут не диеты, а регулярное правильное питание. Оно даст стойкий результат без вреда для здоровья. Помните, что есть надо 5-6 раз в день небольшими порциями, преобладать в рационе должна вареная, тушеная, запеченная в духовке или приготовленная на пару пища без избытка соли, пряностей и специй. Отдавайте предпочтение салатам из свежих овощей с растительным маслом, ешьте фрукты. Увеличьте в рационе количество рыбы и морепродуктов. По утрам или вечерам пейте натуральный йогурт или другую кисломолочную продукцию. Помните, что для суставов полезны хрящики и желатин. Поэтому почаще ешьте холодец (лучше из мяса птицы) и желе. Еще полезны мармелад и пастила.

    •    Старайтесь спать не менее 8 часов подряд. Организм хорошо отдохнет, если уснуть до 22:00. Только не стоит плотно ужинать незадолго до сна. Недосыпания часто являются причиной обострения артрита.

    •    Находите время для умеренных физических нагрузок. По утрам обязательна зарядка. Малоподвижный образ жизни ухудшает гибкость суставов, они как бы "каменеют". Но и интенсивные тренировки могут спровоцировать обострение. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистом, он подскажет, какие упражнения полезны, как часто и долго их нужно выполнять. Но если у пациента уже обострился артрит или артроз, ему любые физические нагрузки противопоказаны.

    •    В холодное время года всегда держите суставы в тепле, нужно не допускать и общего переохлаждения организма. Можно купить специальные наколенники из собачьей шерсти, чтобы зимой не мерзли коленные суставы. Чтобы избежать обострения, на ночь можно наносить на кожу в области больного сустава согревающие мази, рекомендованные врачом. Можете крем для суставов купить заранее, чтобы при первых симптомах начать терапию.

    •    Не пускайте в свою жизнь стрессы. Они отрицательно влияют на здоровье, и суставов в том числе.
Чтобы не допустить появления артроза и артрита, приучте себя бегать по утрам. Или запишитесь на плавание, аквааэробику. Полезна даже обычная ходьба.

Старайтесь не допускать травм суставов. Чем их будет больше, тем выше риск развития патологии.
Женщинам стоит носить обувь только на удобном каблуке и не сидеть в положении "нога на ногу".
Придерживайтесь этих советов, чтобы всегда чувствовать себя здоровым!