Выбирая новую квартиру, мы редко задумываемся о том, каков на самом деле будет наш дом. Есть много вроде бы более важных факторов: место расположения жилого комплекса, близость к метро, наличие рядом детского сада и школы, вид из окна – список можно продолжать. С типом дома всё сложнее. На вопрос, чем отличаются, к примеру, кирпич, панель и монолит, большинство непременно теряется: ну да, что-то слышал, неужели есть такая уж большая разница? А ведь это один из основных факторов комфорта проживания. Давайте разбираться, что к чему.

 

В современном домостроении выделяют четыре основных типа материалов, которые так или иначе распространены повсеместно: в разных пропорциях. И Петербург здесь не исключение. Это панельные, монолитные, кирпично-монолитные и кирпичные дома. У каждого типа есть свои нюансы.

 

Панельные дома

 

Начнём с того, что у "панелек" не очень хорошее реноме. Российские города застроены хрущёвками и брежневками, которые вряд ли кто-то может назвать комфортным жильём. Разумеется, с 70-х прошло много времени. И сегодняшние панельные дома – не чета тем, советским и постперестроечным. К примеру, в них улучшены планировки, а фасады стали разнообразнее. Среди их плюсов – короткие сроки строительства, низкие цены и простота ремонта: панель имеет гладкую текстуру, обрабатывать её легко. Поэтому часто панельные дома строятся в области: очень доступно. Как говорят, дёшево и сердито.

 

Но и минусы существенные, унаследованные от своих предшественников из эпохи СССР. Планировки практически невозможно изменить: все стены несущие. Более того, нет никакого разнообразия планировок, все они типовые. Звукоизоляция здесь местами катастрофическая, как и в советские времена. То же самое и с теплоизоляцией: готовьтесь с ужасом вспоминать советские "панельки". Исправить ситуацию можно только самостоятельно, а это большие вложения без гарантии.

 

Кирпичные дома

 

Кирпич – прямая противоположность панелей. Дома из этого материала прекрасны с архитектурной точки зрения, не ограничены типовыми планировками, хороши в плане тепло- и звукоизоляции, избавлены от типичной проблемы старых домов – сырости с её непременным грибком, обладают своим микроклиматом.

Но, несмотря на весь этот перечень, из кирпича сегодня строят немного. И причины здесь банальные. Во-первых, квартиры в таких домах стоят неоправданно дорого. И позволить их могут себе лишь единицы. Это точно не "продукт" для массового покупателя. Во-вторых, кирпичные ЖК строятся слишком долго. Такова уж технология

 

Монолитные и кирпично-монолитные дома

 

Монолитную технологию в России начали использовать ещё в 90-е. "Скелет" здания возводится из цельного бетона, так что конструкция получается прочная, без швов. Она обладает неплохими качественными характеристикам. К примеру, практически невозможно залить соседей: вода никуда не уйдёт. Но у чистого монолита присутствует и ряд серьёзных минусов: в частности, ударный шум передаётся по всей конструкции, а теплоизоляция также в целом оставляет желать лучшего. Именно по этим причинам со временем технологию доработали за счёт комбинирования материалов – в частности, кирпича. И как таковой чистый монолит – уже редкость.

 

Сегодня кирпично-монолитные дома – самый популярный тип новостроек. Они обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами (в такой конструкции отсутствуют швы), дают широкие возможности в части планировок и перепланировки, отличаются длительными сроками эксплуатации (более 100 лет), широким ассортиментом дизайнерских решений фасадов, доступностью по цене квадратного метра и средними сроками строительства.

 

В частности, по кирпично-монолитной технологии в Выборгском районе Петербурга, на Поэтическом бульваре, возводится новый ЖК "Поэт" от Компании Л1. Он строится в локации с хорошей экологической обстановкой (вблизи крупнейшие парки города – Сосновка и Муринский), развитой социальной и торговой инфраструктурой, обладает отличной транспортной доступностью (две станции метро, выезды за город и на КАД – рядом) и исчерпывающей внутренней инфраструктурой.

 

В дополнение ко всем плюсам кирпично-монолитной технологии на объекте в качестве облицовки здания применяется система вентилируемого фасада с утеплением минераловатными плитами и зашивкой фиброцементными плитами. Она идеально подходит для влажного петербургского климата. Зимой не выпустит тепло, летом – предотвратит перегрев здания, позволяя обеспечить максимальное энергосбережение в процессе эксплуатации. Облицовочные материалы отталкивают воду, а циркуляция воздуха избавляет дом от накопления конденсата и продлевает сроки службы.

 

Застройщик ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru , подробности по телефону: 305-33-5