18+

42,9% женщин когда-либо сталкивались с бытовым насилием, но 76,8% верят в гармоничные отношения, основанные на любви. Такие цифры были выявлены, в ходе опроса, проведенного центром "Насилию.нет" и сайтом знакомств Мамба.  

Мероприятие было приурочено к  Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В нем приняло участие 6342 пользовательницы, в возрасте от 18 до 65 лет. Основной целью исследования было определить процент женщин, пострадавших от домашнего насилия, понять их отношение к данной ситуации, определить готовность обратиться за помощью.

Опрос показал, что 51,3% участниц, не сталкивались с данной проблемой, 42,9% сталкивались с проблемой, 5,8% затруднились ответить.

Большинство женщин признали, что домашнее насилие, это проблема, актуальная в России. При этом почти половина заявили, что они не обратились бы в организации, занимающиеся данной проблемой.

Мамба и социологи центра решили пойти дальше и выяснить, в чем причина неготовности обратиться за помощью? 35,4% заявили о недостаточной информированности. Женщины просто не знаю названий таких организаций, их сайтов и возможностей. А еще 35% - уверены, что справятся самостоятельно. Также в причинах нежелания обращаться за психологической и юридической помощью указывались:стыд и страх перед родственниками, боязнь усугубления проблемы и даже недоверие к организациям, помогающим жертвам домашнего насилия.
 
Опрос выявил и позитивные стороны: 76,8% женщин верят в гармоничные отношения. И только 1% женщин, разочаровывались в мужчинах.

Руководство портала "Мамба", считает, что подобные опросы, помогают понять аудиторию сайта. Глава Мамбы Ярослава Сергеев отметил, что "одна из миссий нашего сервиса - это дать возможность человеку найти свою вторую половину и создать семью, в основе которой будут лежать гармоничные отношения и забота друг о друге. Поэтому нам очень важны подобные опросы и совместные проекты с такими организациями как "Насилию.нет". Это позволяют исследовать и понимать свою аудиторию, а затем информировать ее через СМИ и соцсети".