Выбирая источник освещения для того или иного помещения, покупатели чаще всего обращают внимание на люстры и светильники. Мы расскажем, какая разница между этими приборами и для каких условий они подходят лучше. 
 

Выбирая источник освещения для того или иного помещения, покупатели чаще всего обращают внимание на люстры и светильники. Мы расскажем, какая разница между этими приборами и для каких условий они подходят лучше.

Что общего

Оба вида предназначены для центрального, главного освещения. Как правило, они располагаются в геометрическом центре комнаты и включаются сразу при входе.

В чем отличие

Основное отличие между светильниками и люстрами в конструкции. Если первые – это приборы с одной или несколькими лампами под общим плафоном, то вторые – это всегда несколько лампочек, чаще всего размещенных на раздельных рожках.

Исходя из конструктива становится понятным, что они отличаются друг от друга и по габаритам, и по мощности. При этом, оба могут быть предназначены для потолочного или подвесного крепления.

Также не лишним будет уточнить, что из-за сравнительно большей мощности люстры часто используются для "охвата" всего интерьера, в то время как светильники – лишь для центральной его части. А дистальные зоны всегда "поддерживаются" дополнительным светом (настольных ламп, бра, подсветок, торшеров).

Что выбрать

Если помещение имеет площадь 18 кв. м и более, значит, люстра – практически безальтернативный вариант. Ведь ее мощность и габариты чаще всего больше подобных характеристик у аналогичных источников, и в просторном помещении она будет смотреться гармоничнее.

Важный момент: для большой жилой комнаты в несколько десятков квадратных метров можно использовать несколько одинаковых светильников. А вот люстра зачастую используется в единственном экземпляре. Исключением являются огромные дворцовые залы.

На нее следует обращать внимание и в том случае, если ваш интерьер не имеет выраженных функциональных зон. Она даст яркое равномерное освещение всего пространства, а вот ее "конкуренту" потребуется помощь других приборов. Поэтому если в гостиной есть зона общения, чтения и отдыха, выбор светильника и сопутствующих приборов к нему станет оптимальным.

Визуальный эффект

Если вы хотите подчеркнуть статусность дома, сделать его более презентабельным, обратите внимание на люстры. Светильники – это всегда более простой вариант без чрезмерных претензий.

Вопрос цены

Наконец, практически всегда приборы с рожками оказываются дороже аналогов. Поэтому если хотите сэкономить, выбирайте светильник. А если бюджет не накладывает жестких ограничений – люстру.

Чтобы получить индивидуальную консультацию по подбору, консультанты интернет-магазина maytoni.su всегда помогут. Обращайтесь!