На сегодняшний день хорошо зарабатывают или успешно продвигают свои услуги в соцсетях единицы. Основные причины – эмоциональные блоки, неуверенность в себе и незнание техник – считает Станислав Роженьков*, специалист по продвижению и масштабированию экспертов. Основатель консалтинговой компании и одного из первых образовательных онлайн-проектов в РФ рассказал в интервью Metro, что еще может мешать развитию профессионалов, и как поднять свой доход.

Станислав, Вы – один из первопроходцев онлайн-образования в России. Расскажите, как пришли в сферу?

Через личный опыт. Еще будучи студентом, я интуитивно развивал свой аккаунт в визуальной сети, мне удалось набрать более 20 000 подписчиков. Ко мне постоянно стали поступать запросы с просьбой поделиться советом, методиками. Так 6 лет назад родилась идея запустить собственный образовательный проект о продвижении и заработке в онлайн.

Я скооперировался со знакомым программистом, и одним из первых на рынке России и СНГ запустил образовательный онлайн-продукт. Пошли продажи, появились успешные кейсы учеников. Спустя 4 месяца после старта проекта, благодаря своей экспертности, в 21 год я заработал первый миллион рублей. А в 24 года – первый миллион долларов. Чуть позже пришло решение создать собственное консалтинговое агентство для экспертов.

 

Как Вы помогаете специалистам увеличить доход?

На наставничество я принимаю только твердых экспертов в своей нише, с качественным продуктом или услугой, и с имеющимся доходом от 200 тысяч рублей. В течение шести недель я помогаю им масштабировать свой бизнес и систематизировать доход за счет выстраивания системы продаж. Ведь на деле большинство экспертов живут от запуска к запуску. Но сегодня таким образом невозможно зарабатывать действительно большие деньги. Необходимо выработать стратегию и использовать все возможные способы продвижения, в том числе офлайн. До конца 2023 года я планирую выпустить порядка 40 миллионеров. Каждый под моим руководством выйдет на высокий доход всего за шесть недель.

Что еще, на Ваш взгляд, мешает экспертам получать стабильно высокий доход?

На основе своего опыта и знаний могу сказать, что любой специалист сегодня может зарабатывать миллион рублей в месяц. Выделю несколько основным причин, из-за которых многие профессионалы не идут "в масштаб": обесценивание своей экспертности, отсутствие уверенности в себе и своем продукте, навыков построения команды и делегирования, низкий чек, страх осуждения. Иногда блоком может стать банальное незнание инструментов продвижения или нехватка трафика. Самостоятельно подобные барьеры преодолеть сложно, поэтому я – сторонник покупки чужого опыта. Намного эффективнее приобрести наставничество у человека, который уже успешно достиг нужную цель, чем раз за разом набивать одни и те же шишки. Или же купить недостающие для масштабирования своего бизнеса знания и навыки – это позволяет сэкономить и время, и деньги. 

 

Что сегодня важно понимать для успешного онлайн-продвижения?

Из-за ряда ограничений в некоторые социальные сети попасть сложнее, но именно поэтому в них сконцентрировалась наиболее качественная аудитория. Хаотичность на рынке и эра низких чеков прошла – сегодня люди предпочитают приобретать действительно экспертные продукты и услуги.

Если говорить про инструменты, то сейчас хорошо себя зарекомендовали Reels и публикации в визуальной сети, коллаборация с медийными личностями, реклама у блогеров, рассылки, экспертный контент в Телеграм. А также таргетинг на целевую аудиторию, в том числе за границей. Короткие вертикальные видео эффективно работают и в YouTube. Аудитория есть везде, главное – знать, кто ваша ЦА, где её искать, что и в каком формате ей предложить.

В завершение основатель консалтинговой компании, специалист по продвижению и масштабированию экспертов и основатель одного из первых образовательных онлайн-проектов в РФ Станислав Роженьков отметил, что для высоких продаж экспертам вовсе не обязательно выдавать регулярный контент. Нужно работать конкретно в своей нише и в том формате, который первую очередь комфортен самому эксперту. А вот количество подписчиков сегодня значения не имеет – психологическая отметка составляет всего 1 000 человек.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.