Когда речь заходит о самом эффективном способе обогрева, но при этом нет никакой стационарной системы, тепловые пушки оказываются вне конкуренции. Появились они на рынке впервые в середине прошлого века, и с тех пор их популярность только растёт. Такие устройства применяются повсеместно. В сфере бизнеса на строительстве различных объектов и в промышленности, частными лицами - для того, чтобы обогреть загородный дом или дачу, гараж или мастерскую. Словом, если вам нужно сделать всё быстро и с высокой эффективностью, тепловая пушка - идеальный выбор.

Такие устройства безопасны, в том числе по экологическим показателям и в плане противопожарной защиты, максимально просты в эксплуатации, не требуя особых знаний и дополнительного профессионального монтажа, достаточно компактны (им не нужно много места, их легко перевозить с одного объекта на другой, к примеру, в автомобиле). Наконец, большинство тепловых пушек не создают шума. То есть своей работой не вызывают дискомфорта.

Более того, тепловая пушка универсальна. Она может применяться для отопления дома или при строительных работах, а может, использоваться в не самом привычном смысле. К примеру, пушки берут для теплиц в холодное время года.

По типу тепловые пушки делятся на устройства непрямого и прямого нагрева, электрические нагреватели с вентиляторами, газовые тепловые пушки, а также так называемые инфракрасные нагреватели. Каждый тип со своей спецификой, но глобально выбирать тепловую пушку нужно по нескольких универсальным критериям. Это мощность, форм-фактор и система управления нагревом.

В первом случае расчёт строго индивидуальный. Отталкиваться нужно от размеров помещения, помня, что в среднем при стандартных потолках не выше 2,5-3 метров 1 кВт хватит на то, чтобы прогреть метр. Разумеется, также здесь нужно брать в расчёт температуру за окном и конструктивные особенности. Для того, чтобы вычислить всё точно, есть специальная формула.

По форм-фактору различают цилиндрические модели и прямоугольные. Первые быстрее выходят на оптимальную мощность, вторые в целом безопаснее. Но, если вы берёте устройства известных производителей, в частности, лидера отрасли из США - Master, то тут в любом случае будет хорошее сочетание всех характеристик. Наконец, в плане управления нагревом современные модели предлагают возможность установить необходимую мощность. Это делает устройства ещё более универсальными.