29 апреля в Санкт-Петербурге в "Ленэкспо" пройдет первый квест по безопасности, организованный поисковым отрядом "Лиза Алерт". Мероприятие состоится в преддверии весенне-летнего сезона, так как именно в этот период с наступлением каникул и в природной среде, и в городе теряется больше всего детей.

Во время этого мероприятия детям легко и весело преподносят все правила безопасности, проигрывают различные ситуации, что позволяет не испугать ребенка, а увлекательно донести до него важную информацию. Родителям в это время предлагается посетить собрание, на котором инструктор расскажет, что делать, если потерялся их ребенок, и как не допустить этих ситуаций. Основываясь на собственном поисковом опыте, приводя примеры из реальной жизни, инструктор дает знания необходимые родителям в современном мире.

Вход на мероприятие свободный. Регистрация обязательна: https://dpso-lizaalert.timepad.ru/event/709388/
Мероприятие пройдет при поддержке "Билайн". Ранее оператор запустил для задач "Лиза Алерт" горячую линию по номеру 88007005452, а в декабре прошлого года ─ сервис SMS-информирования о поисках пропавших людей.

Сервис разработан специально для решения главной задачи "Лиза Алерт": привлечь как можно больше людей, находящихся рядом, к поискам пропавших. Для оформления подписки на рассылку от поискового отряда необходимо зайти на сайт https://lizaalert.beeline.ru/, ввести номер телефона и выбрать регион. Пользователи могут выделить для себя приоритетные направления – поиск детей или пожилых людей. Смс-уведомление будет содержать информацию о пропавшем, координаты поискового штаба и телефон информационного координатора, который курирует поиски. Плата за пользование сервисом не взимается, он доступен абонентам всех операторов. В настоящее время на сервис подписались более 5000 человек.