18+

Два крупных российских онлайн-сервиса провели совместный опрос, приурочив его к 14 февраля. В эту дату в мире отмечают не только День Влюбленных, но и Международный день дарения книг. В эксперименте участвовало более 2000 человек в возрасте 18+, которые являются пользователями как Мамбы, так и ЛитРес.

Положительно к Валентинову Дню относятся более 70% опрошенных. А 56% любят делать подарки в этот день. При этом откровенно разочаровывались в презентах лишь 5,6% респондентов, а 36% всегда были рады тому, что получали. 

В топ-5 подарков до 3 000 рублей вошли цветы, билеты на мероприятие, подарочные сертификаты, сладости, книги в различных форматах.  

Первое место по популярности в желаемых подарках заняла внезапная поездка или путешествие: этот вариант выбрали 24,6% участников. На втором месте оказался романтический ужин в ресторане (23,1%), на третьем – совместный культурный досуг (кино, театр или выставка).

"Практически каждый год мы делаем подобные опросы среди пользователей Mamba, посвящая исследования Дню влюбленных или гендерным праздникам. Надо отметить, что вишлист подарков меняется. В этом году на первое место вышли путешествия и внезапные поездки, тогда как несколько лет назад этот пункт был внизу топ-10. Это, конечно же, связано с пандемией и ограничением туристических потоков, люди истосковались по поездкам и впечатлениям", – говорит директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

Примечательно, что на вопрос "Считаете ли вы книгу или сертификат в книжный сервис хорошим подарком в День святого Валентина" положительно ответили более 60% респондентов.

"Знакомая всем с детства фраза "Книга – лучший подарок" – не просто слова, так как Россия всегда была про чтение и литературу. Книги могут мотивировать, вдохновлять, побуждать на новые свершения, утешать, дарить приятные впечатления и развлекать. Поэтому мы рады, что больше половины участников опроса считают книгу хорошим подарком. Культура дарения книг широко распространена во многих странах мира, где с 2012 года 14 февраля активно отмечается Всемирный день книгодарения. И наступающий праздник – отличный повод порадовать любимых приятным и полезным подарком", – комментирует результаты опроса Ирина Грааф, заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческому направлению группы компаний "ЛитРес".

Всем, кто планирует порадовать любимых книжным подарком, ЛитРес дарит 20% скидку на подарочные сертификаты по промокоду LOVE14.