В России сегодня официально зарегистрировано 1,6 млн безработных. Но не стоит себя обманывать этими скромными цифрами. Во-первых, среди них пока лишь несколько сотен тысяч тех, кто вовремя собрал документы и успешно встал на биржу, лишившись заработка из-за эпидемии и нерабочих дней. Во-вторых, по словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, в мае-июне этот показатель будет расти. По его словам, ситуация сложилась не критическая, но серьёзная. В итоге без работы, по разным оценкам, могут остаться более 5 млн человек. 

Впрочем, безработные – это не цифры в гроссбухах, а люди. Каждый – со своей личной историей и обстоятельствами. Что предпринять, если вы остались без работы в период пандемии или ваш доход резко снизился, рассказывает Юлия Комбарова, директор и управляющий партнёр компании "Юридическое бюро №1".

Представим стандартную ситуацию: человека сократили в апреле или мае, финансовой подушки безопасности нет или почти нет. Кто-то побежал устраиваться курьером и развозить пиццу, но подходит подобная схема далеко не всем. Как действовать в таких обстоятельствах?

Разумеется, для начала нужно использовать все легальные способы переждать сложившуюся ситуацию, пока ограничения не снимут и рынок труда не вернётся к стабильности. Во-первых, встаньте на биржу труда, чтобы получать пособие. Сегодня это сделать просто: не нужно никуда ехать, достаточно собрать небольшой пакет документов и переслать их в электронном виде в центр занятости по месту жительства. Во-вторых, государство предусмотрело ряд пособий для граждан в период эпидемии. Это выплата в размере 5 тыс. рублей на детей до трёх лет, единовременная выплата в 10 тыс. рублей на ребёнка от 3 до 16 лет, ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет в семьях, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, и ряд других. Также предусмотрены кредитные каникулы и мораторий на начисление неустойки за коммунальные платежи до 31 декабря 2020 года, а субсидии на оплату услуг ЖКХ продлены.

Правда ли, что максимальное пособие по безработице выросло и его должны платить всем, кто встал на биржу?

 Максимальное пособие действительно выросло – до 12 130 рублей, поскольку сумму выплаты по предложению президента приравняли к МРОТ, но каждый случай будет рассматриваться индивидуально. В основном претендовать на максимальную сумму смогут те, кто потерял работу из-за ситуации с коронавирусом.

Если компания лишилась дохода и работодатель просит написать заявление по собственному желанию или уйти в неоплачиваемый отпуск, как на это реагировать?

 Второй вариант в принципе нарушает закон. В отпуск без сохранения зарплаты вы можете уйти только по личным обстоятельствам, никто не может от вас этого требовать. Что касается увольнения по собственному желанию, то вы вправе договориться с работодателем на достойную компенсацию. Если работодатель не готов договариваться, то он может вас уволить, но в таком случае вам автоматически положены определённые выплаты. Это и остаток зарплаты, и компенсация за неиспользованный отпуск, и выходное пособие, которое не платят, если вы уходите по собственному желанию, и средний заработок на время поиска работы, и даже больничные выплаты в течение месяца после увольнения. Но в целом тонкостей и нюансов в каждом случае масса. К примеру, если вас сокращают, то предупредить должны не менее чем за два месяца до даты и так далее.

Социальные выплаты минимальны и вряд ли смогут спасти человека, который потерял работу. Тем более если у него уже накопились долги – и значительные. Есть ли легальный выход из этой ситуации?

Да, есть. С 2015 года в России предусмотрена процедура банкротства физических лиц, которой уже воспользовались сотни тысяч человек. Это возможность легально избавиться от долгов через суд и начать новую жизнь. Более того, ситуация с коронавирусом наиболее благоприятна для того, чтобы начать процедуру. В кризис вам не придётся долго объяснять, почему вы решились на такой шаг, а суды гораздо более лояльно относятся к неплательщикам. Все заседания проходят дистанционно, личного присутствия не требуется. И сама стоимость процедуры существенно снизилась: сегодня юристы конкурируют за каждого клиента.

 "Юридическое бюро №1".

"Юридическое бюро №1".

Павел Соколов

Фото:

Давайте разбираться. Если я накопил 50 тыс. рублей долга по кредиту на покупку компьютера и не в состоянии отдать, обанкротиться я не смогу?

 Всё верно. Минимальная сумма долга, позволяющая инициировать процедуру банкротства, – 300 тыс. рублей. Есть и дополнительные ограничения: в частности, нельзя списать алименты, долги по заработной плате и вред, причинённый здоровью. Но основная масса обращений идёт по потребительским кредитам, банкротство по которым выгоднее всего, ведь они беззалоговые.

Как определиться, подавать ли вам на банкротство?

 Во-первых, поймите, насколько вы в состоянии платить по долгам. Если вы просто копите просрочки и в дальнейшем не видите никакого выхода, то это оптимальный вариант. Аналогично, если у вас несколько кредитов и вы можете обслуживать лишь один из них. Тогда стоит инициировать процедуру, не дожидаясь судебных решений и общения с коллекторами, которое отнимает много сил и нервов. Во-вторых, оцените объём долгов. В результате процедуры банкротства ваше имущество будет реализовано, кроме единственного жилья. Если, к примеру, вы накопили долгов на 3 млн рублей, а всё ваше имущество – это лишь автомобиль за 500 тыс., то банкротиться, безусловно, выгодно.

Насколько сложна процедура банкротства? Стоит ли в это "ввязываться"?

 Со вступления в силу соответствующего закона прошло уже почти пять лет, и за этот срок накопился огромный пласт юридической и судебной практики. Если у вас нет многомиллионных задолженностей, то процедура обычно занимает год и проходит без каких-либо осложнений.

Сколько стоит процедура банкротства? И можно ли сэкономить, попытавшись инициировать её самому, без помощи юриста?

 Только в теории. Платить вам всё равно придётся, есть установленные законом обязательные расходы. Это досудебные расходы, включая плату финансовому управляющему, и судебные, а также расходы на публикацию сведений после того, как решение вынесено. Но большинству граждан, которые не являются юридически подкованными, разобраться со всеми тонкостями почти невозможно. В итоге вы и деньги потеряете, и банкротом вас не признают. Что касается стоимости услуг юриста по процедуре банкротства, то в среднем они обойдутся в 120 тыс. рублей. Посчитайте сами, насколько вам это выгодно. Если эта планируемая сумма расходов вместе с реализуемым имуществом не превышает 20–25% от суммы долга, то это, безусловно, выгодно. Плюс юридические компании дают рассрочку – в среднем на 10 месяцев, то есть ежемесячный платёж будет небольшим. 

Многих от процедуры удерживает не очень радужная перспектива банкрота. Мол, в будущем не дадут кредит и так далее...

 Это довольно странное опасение, учитывая тот факт, что если вы подаёте на личное банкротство, то вы уже задолжали банкам несколько сот тысяч рублей минимум – и ваша кредитная история подпорчена. После процедуры вы не сможете брать кредиты в течение пяти лет, да, а также не сможете быть учредителем и гендиректором юридического лица в течение трёх лет. Но на этом основные негативные последствия заканчиваются. Вы разом избавитесь от всех долгов и начнёте в полном смысле новую жизнь.

 "Юридическое бюро №1".

"Юридическое бюро №1".

Павел Соколов

Фото: