Light Industrial: разделяй и властвуй

На новые потребности клиентов рынок реагирует появлением новых форматов недвижимости. В складском сегменте одним из самых перспективных, но в то же время спорных, а оттого и слабо развитых форматов остается Light Industrial. Российский рынок причисляет к формату LI (т.н. "мелкая нарезка") объекты складского и производственного назначения, поделенные на блоки от 500 до 2 500 кв. м. 

На западе популярность формата обусловлена, в первую очередь, потребностью в оперативной логистике, где основной спрос формируют e-commerce, экспресс-доставка и крупные ритейлеры. Такие объекты — так называемые склады "последней мили" — часть модели логистической инфраструктуры, в которую входит большой распределительный центр, из которого продукция отправляется на склад в черте города для дальнейшей доставки покупателям. На сегодня совокупная доля LI на рынках США и Западной Европы уже превышает долю традиционных крупных комплексов. 

Структура отечественного спроса и предложения существенно расходится с западной практикой. Традиционно, наибольшую долю в Warehouse & Industrial объектах столичного рынка составляют производственно-логистические комплексы за пределами МКАД – например, склады на Каширском шоссе.

Формат Light Industrial же, по оценкам экспертов Bright Rich | CORFAC International, составляет порядка 25% от общего объема, при этом в меньшей степени он представлен качественными площадями в современных комплексах, хотя в последнее время "нарезку" предлагает все больше девелоперов.

Аренда склада в черте города, близко к центру, все так же остается утопией: девелоперам во всех отношениях выгоднее переводить землю в другую категорию и реализовывать проекты, связанные с жильем или офисами. Для Москвы исключение составляют технопарки — например, Pererva, расположенный близ ТТК и двух станций метро. 

Таким образом, на отечественном рынке складывается ситуация, при которой, несмотря на высокий спрос, качественных объектов в сегменте LI практически не представлено, что обусловлено опасениями девелоперов в экономической устойчивости формата:   сложности оценки платежеспособности небольших клиентов, неготовности клиентов к заключению долгосрочных договоров аренды и рисках для последующей продажи актива.

 

Публикация подготовлена по данным https://brightrich.moscow