"В игровом кино режиссёр – это Бог, в документальном Бог – режиссёр", – сказал Альфред Хичкок. Сегодня мы наблюдаем бум документального кино. К нему обращаются именитые режиссёры, проводятся отдельные фестивали, ленты собирают миллионные аудитории. Онлайн-кинотеатр IVI предлагает коллекцию документальных картин на любой вкус: для меломанов, любителей истории, поклонников кино и спорта. На IVI всегда легко сделать выбор фильмов и сериалов в соответствии с индивидуальными интересами: для всей семьи и для каждого зрителя.

"Мир после" (12+)

Уникальный проект IVI Originals, посвящённый проблеме существования мира после пандемии коронавируса. Создатели документальной картины задались вопросом: как карантин и наложенные ограничения скажутся на всех сферах нашей жизни. В пяти сериях проекта эксперты из различных областей делятся мнением о том, каким будет мир после. Среди участников – экономисты и предприниматели Алексей Кудрин, Пётр Авен, Рубен Варданян, Аркадий Дворкович, политолог Екатерина Шульман, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, иеромонах Геннадий Войтишко, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, педагог Дима Зицер, известные модели Мэй Маск (мать Илона Маска) и Наталья Водянова, журналисты Алексей Венедиктов, Юрий Сапрыкин, Александр Невзоров, психологи Татьяна Черниговская и Людмила Петрановская, врачи Марьяна Лысенко и Сергей Петриков, писатель Дмитрий Глуховский и многие другие.

 

"Диего Марадона" (16+)

Аргентинца Диего Марадону всегда называли гением футбола. А его смерть в ноябре прошлого года вызвала новый всплеск интереса к фигуре и биографии Марадоны. Документальная картина рассказывает не только о взлётах и триумфах спортсмена, но и о проблемах, которых в его жизни было немало.

"Дело Собчака" (12+)

Анатолий Собчак был одной из самых ярких фигур на политической сцене позднего СССР и независимой России. Он был депутатом Первого съезда народных депутатов СССР, входил в Верховный Совет СССР, стал первым мэром Ленинграда, вернул городу его историческое название. Именно в команде Собчака началась карьера будущего президента Владимира Путина. Фильм об Анатолии Собчаке сделала его дочь Ксения, а также режиссёр Вера Кричевская.

 

"Запечатлённые временем" (16+)

Авторы фильма обратились к историям тех, кто пережил Вторую мировую и ещё помнит события страшных лет. Это история народов, стран, отдельных людей, которая потрясает своим трагизмом и никогда не должна повториться. В 2019 году картина режиссёра Алекса Плата одержала победу на американском кинофестивале Marina del Rey Film Festival 2019 в номинации "Лучший международный документальный фильм".

 

"Однажды… Тарантино" (18+)

Квентина Тарантино называют одним из самых талантливых, дерзких и загадочных режиссёров наших дней. Что интересно – он снял не так много фильмов, но каждый из них становился событием. О работе с Тарантино в фильме рассказывают актёры Сэмюэл Л. Джексон, Джон Траволта, Тим Рот, Дайан Крюгер, Кристоф Вальц, Дженнифер Джейсон Ли и многие другие.

 

"Вудсток" (18+)

С 15 по 18 августа 1969 года на одной из ферм штата Нью-Йорк произошло событие, перевернувшее жизнь целого поколения. Музыкальный фестиваль в Вудстоке собрал Джо Кокера, Джими Хендрикса, Джонни Винтера, Джоан Баэз, группы The Who, Creedence Clearwater Revival, Blood, Sweat & Tears и других известных музыкантов. И это не говоря о полумиллионе зрителей! Фильм посвящён 50-летию фестиваля и опирается на архивные съёмки и рассказы очевидцев.

 

"Щенячья школа" (6+)

Создатели фильма назвали его "лохматой одиссеей". И действительно, целых 20 месяцев пять героев картины – детёныши лабрадора – учились работать поводырями. И хотя щенки есть щенки, они хотят шалить и веселиться, впереди у них нелёгкий и серьёзный труд.