На рынке недвижимости у покупателей бытует масса стереотипов, которые давно гуляют по социальным сетям и кочуют из статьи в статью. Берём самые популярные "советы" и проверяем.

 

Миф №1: лучше брать квартиру "на котловане"

 

Уже нет. Популярность покупки квартиры на самых ранних этапах строительства дома – тренд 2000-х и первой половины 2010-х. Гнались будущие новосёлы за ценой: чем раньше, тем дешевле (разница могла быть процентов в 20). При этом, учитывая реалии предыдущих десятилетий, нередко теряли деньги из-за недобросовестных застройщиков: сегодня эту проблему к счастью почти удалось решить за счет жесткого госнадзора. Но изменения в законе, которые произошли в 2019 году – уход от привычного долевого строительства к проектному финансированию и эскроу-счетам, – свели на нет и выгоду от приобретения "котлована".

Сегодня оптимальный вариант в новостройке – покупка жилья в доме высокой степени готовности. Обусловлено это целым рядом причин. Здесь и отсутствие необходимости ждать ввода в эксплуатацию полтора-два года (можно сэкономить на аренде жилья), и возможность убедиться в том, что застройщик выполняет свои обязательства (увидеть товар, что называется, лицом), и цены, не достигшие максимальной отметки, как это бывает, когда дом сдан.

 

Миф №2: на почти готовом доме не заработать

 

Отнюдь. Статистика рынка показывает, что дом высокой степени готовности – очень выгодное вложение средств, даже если вы покупаете для последующей перепродажи, а не собираетесь поселиться там. Новая "вторичка" растёт в цене быстрее других вариантов, включая и "перегретый" первичный рынок. Если в июле 2020 года, по данным экспертов, за метр в этом сегменте просили около 132 тыс. рублей, то сегодня уже 175 тыс. И расти цены, несомненно, будут: спрос на новое жильё, особенно в хороших локациях, активизируется ежегодно. Если к этому добавить рост цен на стройматериалы и рабочую силу, то станет понятно, что оснований для снижения цены за квадратный метр или даже для приостановки ее роста, увы, нет.  

 

Миф №3: "лучше покупать летом" – это чистый маркетинг

 

Нет. Это тот самый случай, который мифом не является. Даже коронавирусное лето не стало исключением – это привычный сезон отпусков, который традиционно снижает интерес к любой недвижимости. Люди стараются серьёзные покупки сдвинуть на сентябрь как минимум. В этом году, особенно учитывая, что льготная ипотека переформатирована, многие взяли время "на подумать". Поэтому застройщики заинтересованы предлагать максимально "вкусные" цены и акции, чтобы поддержать спрос. Уже в середине августа активность покупателей повысится: родители иногородних студентов будут искать для них жильё, а вернувшиеся с отдыха горожане с новыми силами займутся решением своих жилищных проблем. Поэтому на решение квартирного вопроса с наибольшей выгодой остается еще месяц.

 

Миф №4: новостройки – либо дорогой центр, либо за КАД

 

И это не так. В комфортных спальных районах Петербурга по-прежнему строят жильё где-то больше, где-то меньше. И выбирать между дорогим центром, очень часто с сомнительными характеристиками (без зелени, с пробками и перегруженными улицами), и заКАДьем необходимости нет. К примеру, на севере города, который считается одним из самых экологичных и комфортных пространств для жизни, среди сформированных спальных районов предлагаются неплохие новостройки.

В частности, на улице Руднева в Выборгском районе возводится ЖК "Шекспир" от Компании Л1, который сдается уже в этом квартале. И хотя квартиры там охотно раскупают, выбор еще есть. Новосёлы получат современное жильё в "зеленом" районе (рядом – "Сосновка", Муринский парк, сады и скверы) с развитой социальной (например, в соседнем дворе – современные школа, детский сад, в другом – поликлиника, много магазинов, кафе, салонов) и транспортной инфраструктурой: две станции метро, удобные выезды на КАД и за город.

Закрытая от посторонних внутренняя территория ЖК "Шекспир" уже благоустроена. Со стороны улицы Руднева организованы площадки для отдыха детей и взрослых, растет березовая аллея, посажены вишни, оформлены газоны.

Покупатели имеют возможность выбрать жилье по своему вкусу. Для любителей "быть на высоте" есть корпуса в 25 этажей с отличными видовыми характеристиками. Для тех, кого интересует малонаселенное жилье, есть пятиэтажные дома, где на первых этажах будут магазины и сервисные службы. Есть квартиры с несколькими балконами и лоджиями и даже террасами. Планировки найдутся на любой вкус, но лучше сделать выбор уже сейчас: понятие "время – деньги" в недвижимости совсем не миф. 

 

Застройщик ЖК "Шекспир"  ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.