Каждый знает, что квартирных "чёрных пятниц" с головокружительными скидками не бывает. Жильё – штучный товар, требующий взвешенного решения. Но фактор сезонности играет роль даже на этом рынке. Рассказываем, готовы ли застройщики и конъюнктура сделать вам подарок на Новый год.

Он вам не Дед Мороз!

После "дачного лета" осень – период, когда на рынке недвижимости вдоволь всего: и покупателей, и предложений. Но всё меняется аккурат в середине ноября. Застройщики начинают "предчувствовать" будущий холодный во всех смыслах сезон. В январе, сразу после новогодних праздников, и даже в феврале покупают не так хорошо. Поэтому перед долгим затишьем строительные компании готовы дарить подарки, предлагать скидки и бонусы покупателям. И декабрь 2019 года не будет исключением, говорят эксперты. Более того, к поиску интересных предложений стоит приступить уже сейчас – времени на то, чтобы принять решение, остаётся не так много.

Ценам праздники не указ

Как показывает сухая статистика, цены на квадратные метры в Петербурге не замечают кризисов, спадов и сезонности. Они растут всегда, а в последний год с лишним – опережающими темпами. Если год назад средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке не доходила и до 105 тыс. рублей, то сегодня, согласно отчётам сервисов недвижимости, она перешагнула планку в 117 тыс. Это больше 10%, что для таких дорогих объектов, как квартиры, существенно. Но самый негативный момент в том, что эта "инерция" будет продолжаться, уверены эксперты. Связано это, в частности, с тем, что с июля на первичном рынке недвижимости действуют новые, по-настоящему революционные правила. "Долёвка" фактически исчезла – теперь строительство финансируется за счёт банковских кредитов. Проектов, которые можно купить по старым правилам, остается всё меньше.

Ипотека вам поможет

 При этом на рынке ипотеки всё, наоборот, позитивно. И сегодня для покупки квартиры отличной мотивацией становятся дешёвые кредиты. Ставки – самые низкие за последний период. Если ещё несколько лет назад кредит под 10% считался очень выгодным, то сегодня ипотеку можно взять под 7,49%. А для отдельных категорий покупателей – например, многодетных семей – условия ещё более выгодные: ставка составляет всего 4,5% годовых.

ЖК "Лондон Парк".

ЖК "Лондон Парк".

Л1, "Metro"

Фото:

Выгодные условия по ипотеке есть и на квартиры в ЖК комфорт-класса "Лондон Парк" от Компании Л1. Комплекс находится на севере Выборгского района на проспекте Просвещения. Он предлагает развитую инфраструктуру – как общественную (социальную, торговую, транспортную), так и собственную, включая эксклюзивный доступ в ТРК и физкультурно-оздоровительный комплекс, а также хорошую экологическую обстановку, обеспеченную соседством с Сосновкой и Муринским парком. Новостройка имеет изолированную территорию: внутренний двор поднят на уровень четвёртого этажа. В комплексе сложилась однородная социальная среда, а всё необходимое для жизни жильцы имеют в прямом смысле в шаговой доступности: посетить магазин, кафе или салон красоты можно в прямом смысле слова в домашних тапочках.

Если сделать выбор сейчас, то можно будет справить Новый год уже в новой квартире: дома первой очереди сданы и заселены. Кроме готового жилья можно приобрести квартиру в строящемся корпусе второй очереди по более выгодной цене. 

 

Застройщик ЖК "Лондон парк" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru Рассрочку предоставляет ООО "ЛП", подробности  по телефону: 305-33-55. Ипотека: ПАО АКБ "Связь-Банк", ПАО Банк "ФК Открытие".