Локаций массовой застройки в Петербурге несколько, микрорайон, расположенный на севере и чуть восточнее, – один из самых популярных. Здесь, в Девяткино и Мурино, каждый год сдают сотни квартир: это небольшие и недорогие объекты, потому новосёлов здесь очень много.

Купить квартиру недорого – значит, быть готовым к тому, что она будет расположена не в центре города. Объекты у метро стоят ощутимо дороже, чем такие же, но чуть в отдалении, – потому позволить себе их может не каждая семья: 200–300 тысяч рублей "сверху" ощущаются как серьёзная дополнительная финансовая нагрузка. Потому Мурино считается вариантом весьма выгодным: поблизости здесь две станции метро – "Девяткино" и "Гражданский проспект" – и можно купить нормальную квартиру до 2 млн рублей. Сейчас здесь живёт – по самым скромным подсчётам – около 60 000 человек.

Чем больше новосёлов в конкретно взятом микрорайоне – тем, естественно, сложнее ситуация с транспортной доступностью. Чем больше людей утром выезжает на работу на собственных автомобилях, а вечером возвращается обратно, тем дольше время "ожидания на линии". Конкретно в Мурино эту проблему решают давно и общими усилиями властей и самих застройщиков.

В октябре прошлого года КАД на въезде в Мурино наконец "прокололи" – и теперь выехать на Гражданский проспект можно, не делая огромный "крюк" в сторону Бугров. Плюс к тому, власти уже анонсировали развязку-съезд с КАД, но это перспектива чуть более отдалённая – на два-три года. А кроме того, в мае начнутся работы по расширению дороги из Мурино в Бугры в районе гипермаркета "Лента", тогда же будут реконструировать перекресток с Шоссейной улицей. Через сам "прокол" под КАД сейчас не только ездят автомобили, но и вполне себе ходят пешеходы – и уже требуют сделать этот отрезок более для них безопасным. Поскольку на транспортную обеспеченность Мурино уже обращал пристальное внимание губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, есть надежда, что ситуация будет решаться активно.

Население в 60 000 человек для Мурино – далеко не предел, учитывая что таких удобных локаций в ближайших пригородах Петербурга осталось по пальцам пересчитать (а ещё меньше – в самом городе). То же самое относится и к Девяткино, вплотную прилегающему к Мурино, – это вторая популярнейшая северная петербургская локация. Поэтому строители продолжают осваивать муринские территории – и это совершенно логично. Спрос на "стандартное" жильё или масс-маркет, как ещё его называют, не упадёт ещё с десяток лет – особенно при такой доступной ипотеке. Так что строить здесь будут ещё долго. В этом году свои притязания на Мурино и Девяткино строители будут заявлять активнее – совсем скоро вступят в силу поправки к ФЗ-214 о долёвке. Девелоперы "будут успевать" получать разрешения на строительство по старым правилам.

- Мы не исключение из общих правил и тоже спешим получить разрешение на наш новый жилой комплекс в районе метро "Девяткино", - говорит Анна Князева, начальник отдела продаж ООО "Петрострой". - Данный проект класса "стандарт", но при этом в нём мы планируем сделать многое из того, что, как правило, принято считать необходимым при строительстве жилья более высокого класса. Это улучшенная отделка лифтовых холлов, лестниц, хорошие металлические входные двери, высококлассные отделочные и строительные материалы. Кстати, хочется отметить, что и на тех объектах, строительство которых уже ведется, компания приняла решение сделать лифтовые холлы и лестницы максимально красивыми и комфортными. К проекту привлечены дизайнеры-профессионалы. 

"Петрострой" – едва ли не самый активный застройщик северной части Петербурга. Здесь у компании сразу несколько жилых комплексов класса "стандарт": качество квартир у "Петростроя" – высокое, а цены – довольно доступные, поэтому раскупают их быстро. Но варианты ещё есть – и из них можно выбрать квартиру по бюджету и по площади.

ЖК "Ласточка", Муринское поселение, 10 минут пешком от метро "Девяткино". В уже сданной "Ласточке" остались семейные двухкомнатные квартиры большой площади – по комфортным ценам: 73 квадратных метра стоят от 4 млн 967 тыс. рублей*, и они ещё есть у самого застройщика. Здесь, у "Ласточки", скоро появится новая школа – и это ещё один плюс этого удобного комплекса.

ЖК "Алфавит", Муринское поселение, 15 минут пешком от метро "Девяткино". Этот кирпично-монолитный комплекс "Петрострой" уже частично сдал – в первые две очереди заехали первые новосёлы. Здесь хоть и масс-маркет, но очень комфортный: хорошие продуманные планировки, потолки нормальной высоты и вся необходимая инфраструктура.

ЖК "Материк", Муринское поселение, 20 минут пешком от метро "Девяткино". Та же комфортность, почти такие же цены, как были в "Алфавите" в процессе строительства, – но есть "нулевая ипотека", то есть ипотека без первоначального взноса**. Цены на удобные однокомнатные квартиры начинаются от 2 млн 270 тыс. рублей*.

Посмотреть планировки и цены, ознакомиться с проектными декларациями и узнать о ходе строительства, рассчитать ипотеку** и предварительно забронировать самую понравившуюся квартиру можно на официальном сайте https://pstr.spb.ru/ Застройщик ООО "Петрострой".

СК "Петрострой"
(812) 456 25 25,
Санкт-Петербург, ст. м. "Звёздная",
Звёздная ул., д. 11, к. 1

*Цена при 100% оплате. Сроки сдачи указаны согласно графику строительных работ. Срок действия предложения с 01.05.2018 г. по 31.05.2018 г. **Ипотечный кредит без первоначального взноса в рублях РФ на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве в многоквартирных домах, согласованных Банком, строительство которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ от 30.12.2004 г., при условии длительности периода до готовности к сдаче дома Государственной комиссии по приёмке объектов строительства не менее 10 (месяцев) с даты подачи заёмщиком/созаёмщиком заявки на кредит в Банк. Срок кредитования от 1 года до 25 лет. Размер кредита от 300 тыс. до 8 млн рублей. Первоначальный взнос не предусмотрен. Обязательно страхование риска утраты и повреждения приобретаемой квартиры (после регистрации права собственности); добровольное страхование жизни и здоровья заёмщика/созаёмщика. Процентная ставка 12,0% годовых. При отсутствии страхования жизни и здоровья заёмщика/созаёмщика процентная ставка увеличивается на 1%. При снижении коэффициента LTV (отношение суммы текущей ссудной задолженности к сумме стоимости квартиры по договору участия в долевом строительстве) ниже 70% включительно процентная ставка снижается на 0,5% (с тринадцатого процентного периода на основании заявления заёмщика/созаёмщика). Пени за несвоевременное погашение основной задолженности и процентов за пользование кредитом (% от просроченной суммы за каждый день просрочки) – 0,025%. Досрочное погашение по письменному заявлению заёмщика без комиссий и ограничений по сумме и сроку. АО "АБ "РОССИЯ". Генеральная лицензия Банка России №328 от 01.09.2016 г.