Бонсай - прекрасный нетривиальный подарок, который понравится всем поклонникам домашних растений. Это древнее искусство родом из Японии, доступное сегодня каждому. Более того, не обязательно самому выбирать подходящий экземпляр и выращивать его. Уже подготовленный бонсай можно просто купить в интернете.

 

Сколько стоит бонсай?

Купить бонсай СПб можно уже за 2,3 тыс. рублей. За эти деньги в вашем доме поселится небольшой симпатичный фикус или бонсай “лошадка в горшке”. В 5,5 тыс. рублей обойдётся фикус микрокарпа в керамическом кашпо или крошечный кипарис. А свыше 10 тыс. рублей будет стоить олива, вяз или пахира акватика. В целом в сетевых магазинах предлагается несколько десятков вариантов, созданных профессионалами. Разумеется, с доставкой.

 

Где ставить горшок с бонсаем?

Идеальное местоположение для вашего бонсая - столик возле окна. При размещении на балконе или подоконнике нужно быть осторожным. С одной стороны, бонсай требует яркого освещения не менее 6 часов в день. С другой, он не приемлет попадания на него прямых солнечных лучей. Если же все перечисленные варианты вам не подходят, тогда вам понадобится лампа. В тёмном месте освещать бонсай рекомендовано не менее 12 часов в сутки.

 

Какая температура идеальна для бонсая?

Здесь лучше всего проконсультироваться со специалистом выбранного магазина. В целом всё, разумеется, зависит от вида растения. Северные и из средней полосы лучше всего себя чувствуют при пониженной температуре до 13-15 градусов, но иногда и ниже. Что касается тропических растений, то, конечно, они любят тепло. Им подойдёт стандартный комнатный режим или чуть теплее.

 

Как часто поливать бонсай?

Здесь также всё индивидуально и зависит от целого ряда факторов: вида растения, типа почвы, местоположения в вашем доме и интенсивности освещения. В среднем раз в три дня. Если дерево слегка потускнело, то надо его срочно полить. Но лучше проверяйте почву. Она не должна высыхать больше, чем на пару сантиметров. Поливать бонсай рекомендуется утром. Ни в коем случае не берите воду из-под крана или кипячёную. Как и для многих других растений идеально подойдёт отстоявшаяся вода.

 

Нужны ли бонсаю удобрения?

В обязательном порядке, ведь бонсай растёт обычной в очень ограниченном пространстве и требует регулярной подкормки. Лучше проконсультироваться со специалистом, но рекомендуется брать специальные японские удобрения. Они производятся в удобном формате.