C 16 августа ценители современного искусства могут прикоснуться к новому digital-направлению в городской среде. Основная идея выставки – разбавление рекламного контента и информационного шума урбанистической Москвы визуальными метафорами.
 

Международный культурный перфоманс от иностранных художников создан с целью приобщения аудитории к галерейным видео-артам за пределами музейных экспозиций.   Организаторы стремятся сделать современное искусство более доступным, органично вписав его в городскую среду при помощи digital-композиции. А также привлечь внимание горожан к проблеме заспамленности городов информационным шумом и перевести внимание на образовательные видео-арты. 


Перфомансы созданы двумя художниками: Eli Barak (Эли Барак) из Израиля и Robert Elephant (Роберт Элефант) из Лос-Анджелеса. В своих композициях каждый из них рассматривает проблемные вопросы, важные в социальном и природном контексте. Eli Barak в "Rolling Stone" транслирует идею важности социальной среды для человека и его самоопределения в ней.

Перформансы Robert Elephant отличаются научной глубиной. Видео-арт "Yellow Minion" представляет собой геометрические композиции, образованные от движения воды, при монтаже которых не была использована компьютерная графика.

Постоянная публичная экспозиция Moscow Public Art Fund находится на территории Москва-Сити ещё с 2018 года. Digital-композиции, созданные художниками Robert Elephant и Eli Barak, можно увидеть с 16 августа на основной площадке Медиа Куб в Москва-Сити, а также по адресам Бережковская наб., д. 20 стр. 73; ш. Энтузиастов, 5; 5-й Донской проезд, 23; Звенигородское ш. (2-й Силикатный проезд д.9 стр. 5); ТЦ Каширская плаза; Химки, Юбилейный пр-т с ул. Дружбы; Минское шоссе. Видео-арт перформанс будет обновляться каждые 5 минут. С помощью регулярно меняющегося музейного контента, организатор мероприятия Moscow Public Art Fund реализует цель создать глобальную культурную среду и внедрить современное искусство в повседневную жизнь.


Организаторы мероприятия:
Куратор проекта – Nina Mdivani (Нью-Йорк). Moscow Public Art Fund (Московский общественный художественный фонд) – московская некоммерческая художественная организация, основанная Екатериной Коробовой в 2014 году. И PDAF – его международное диджитальное направление по всему миру. За последние шесть лет фонд спонсировал и организовывал инсталляции различных скульптурных работ по всей Москве. Его миссия – интегрировать современное искусство в общественные места и делать его доступным для всех. Среди масштабных проектов фонда можно выделить следующие: общественный парк скульптур “Символ” в рамках Московской международной биеннале молодого искусства (2016), инсталяция “Echo” монреальского художника Хусама Чайи (2017 и 2019) впервые была представлена публике на открытие парка Зарядье, “Тюльпан” британского художника Саймона Хемпселла (2018), "Бесконечная кривая" и "Будь здесь" китайского художника Вэньциня Чена (2019).