Летние и зимние покрышки обладают массой преимуществ перед всесезонными – они обеспечивают автомобилю лучшую управляемость в определённых погодных условиях, сокращают тормозной путь, снижают расход топлива. Однако есть небольшая проблема – с окончанием сезона резину нужно снимать и где-то хранить. На балконе или в гараже не всегда достаточно места. Кроме того, нужно обеспечить определённый микроклимат. Гораздо проще сдать шины на хранение. Предлагает для этой цели взять контейнеры в аренду компания Складикофф Боксшеринг.

Как правильно хранить шины, чтобы увеличить срок их эксплуатации

Следует провести подготовительные работы – очистить грязь, удалить камни из протектора. Затем резина промывается водой и просушивается.

При выборе места важно учитывать микроклимат. Основные рекомендации:

  • температурный режим в диапазоне - 30…+ 35°C;
  • влажность 50–60%;
  • хорошая вентиляция.

Важно, чтобы покрышки были надёжно защищены от таких погодных воздействий, как ультрафиолет и атмосферные осадки. Обычно покупают чехлы или используют специальную плёнку.

Выбрав подходящее помещение для сезонного хранения шин, приступаем к поиску места. Оно должно быть достаточно просторным, чтобы покрышки не сдавливались. Учитывайте, что резине могут навредить растворители, бензин, солярка или другие химические средства. Поэтому следует минимизировать вероятность контакта с ними. Кроме того, рекомендуется выбрать участок, удалённый от отопительных приборов и источников озона – трансформаторов, электродвигателей.

Если все условия соблюдены, можно оставлять покрышки. Обычно их складируют горизонтально или вертикально на ровной поверхности без острых выступов. Принимается во внимание размер:

  • покрышки шириной до 20,5 см хранят штабелями до 2 метров;
  • резину от 21,5 см ставят вертикально рядами.

Помимо размера, нужно учитывать комплектацию – можно оставить колёса в сборе или организовать хранение шин без дисков.

Хранение на дисках

Колёса в сборе допускается складывать горизонтально стопкой, но чаще их рекомендуют подвешивать – для этого монтируют специальные крюки. Цепляется покрышка за отверстие в диске. Хранение шин на дисках в подвешенном состоянии предупредит их деформацию под воздействием силы тяжести, даже если внутреннее давление упадёт – оптимальное составляет 1–1,5 атмосферы.

Хранение без дисков

хранение шин

Фото unsplash.com

Подвешивать покрышки нельзя. Складывать стопкой тоже нежелательно – такой способ допускается только, если они небольшого размера. Оптимальное положение – горизонтальное. Это связано с тем, что протектор жёстче и толще, чем боковина. Размещают покрышки в один ряд, чтобы избежать нагрузки сверху.

Где выгодно хранить шины в Москве

Обеспечить оптимальные условия дома непросто. Ну а цены "шинных отелей" – компаний, специализирующихся на хранении резины, – обычно кусаются. Поэтому многие автовладельцы предпочитают взять в аренду контейнер. Это самый простой и доступный способ оставить шины на хранение в Москве. Разумеется, многое зависит от условий конкретной компании.

Например, в "Складикофф Боксшеринг" можно арендовать контейнер подходящего размера на срок от 1 дня до нескольких месяцев. При этом территория надёжно охраняется, ведётся видеонаблюдение.