Большинство тех, кто берёт ипотеку, не знают, что банк – это не только кредит. Metro рассказывает, как не потерять время и деньги

Ставки по ипотеке достигли минимума за последние пять лет. В кредит в Петербурге приобретается уже 2/3 жилья. При этом банки перестали быть лишь источником средств. Сегодня это "супермаркет", где можно получить целый ряд услуг, облегчающих жизнь.

1. Выбрать жильё
Сервисы вроде "ДомКлик" позволяют, фактически не выходя из системы банка, выбрать недвижимость как на вторичном рынке, так и в новостройке. У подобной услуги есть очевидные плюсы. Это гарантии банка, возможность получить скидку в системе и оформить кредит через Интернет, сделав расчёты онлайн. При этом на все вопросы вам могут ответить тут же – в чате. Банковские сервисы недвижимости уже успешно конкурируют со специализированными порталами по популярности.

2. Провести сделку без рисков
Банки предоставляют сервис безопасных расчётов. Он даёт возможность провести сделку без финансовых рисков, при этом не снимая наличные деньги и не закладывая их в ячейку, как это было принято раньше. Весь процесс занимает 15 минут: покупатель переводит сумму на счёт центра недвижимости кредитной организации. Специалисты отправляют запрос в Росреестр, а после получения ответа о регистрации средства за объект недвижимости уходят на счёт продавца.

3. Устроить правовую экспертизу
Покупка жилья на вторичном рынке предполагает наличие рисков. Квартира могла быть приобретена с нарушениями, ребёнок, в ней прописанный, мог не участвовать в приватизации, могли быть не учтены права наследников и так далее. Чтобы избежать таких проблем, существует правовая экспертиза. Банки позволяют не обращаться к стороннему специалисту, а воспользоваться сервисом кредитной организации. Он предполагает сбор данных по объекту, выявление надёжности продавца и рекомендации экспертов.

75% – такой рост выдачи ипотеки в России зафиксировали по итогам первых пяти месяцев 2018 года (статистика ДОМ.РФ). Всего это 550 тыс. ипотечных кредитов

4. Получить налоговый вычет
Банк выделяет вам личного консультанта, который даёт разъяснения по всем вопросам оформления налогового вычета. Затем необходимо сфотографировать документы, загрузить в онлайн-сервис, после чего специалист заполнит декларацию на вычет. Деньги – то есть ваш налоговый вычет – можно будет получить на банковскую карту или счёт.

5.  Зарегистрировать права собственности
Сервисы банков позволяют зарегистрировать приобретённую собственность в Росреестре, при этом получив скидку на ставку по ипотеке. В услугу входят оплата госпошлины, выпуск усиленной подписи для участников сделки, отправка документов в электронном виде в госорганы, сопровождение регистрации.

Анатолий Локотков
заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк"

Нас часто спрашивают, возможно ли дальнейшее снижение ставок. Хочется ответить: куда ниже? Тем более что Сбербанк в очередной раз сделал это в начале июня. В итоге базовые составляют 7,1-9,5% при условии страхования жизни и подтверждения дохода заёмщика, а в Петербурге и Ленинградской области есть акционное предложение от 6,7%. В любом случае  действующие в нашем банке сегодня ипотечные ставки – самые низкие за последние несколько лет.
Спрос на ипотеку сейчас растёт очень высокими темпами. По итогам первого полугодия текущего года объём выданных кредитов вырос на 66% (по Санкт-Петербургу – на 62%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это весьма впечатляющие цифры.
Главное – обеспечить при таком спросе качество. И созданный вокруг ипотеки комплекс сопутствующих услуг должен внести в это весомый вклад.