Молодые российские хоккеисты, разгромившие в финале сборную США, доказали, что традиции отечественного хоккея не просто живы – страна воспитывает новые таланты, игра которых заставила замолчать скептиков, утверждавших, что хоккей в РФ переживает кризис.

Российская хоккейная сборная взяла золото на юношеской олимпиаде в Швейцарии

В финале российские хокеисты обыграли сборную США

 

 

Исторически хоккей в России — не просто вид спорта, а символ престижа всего государства, дело принципа. За играми хоккеистов следит вся страна, даже те, кто не особо интересуется спортом. Все, начиная от обычных тружеников и до президента, знают, что хоккей многие десятилетия остается предметом национальной гордости.

Эмоций от уровня игры сборной не смог удержать даже достаточно сдержанный на внешние проявления Владимир Путин во время недавней встречи со студентами, которая проходила в центре "Сириус". И мы уверены, что президент отложил массу дел ради того, чтобы присоединиться к многомиллионной армии болельщиков во время финала с американской сборной.

Впервые в истории одна страна является действующим олимпийским чемпионом как на взрослом, так и на юношеском уровнях.

Путь к победе

Немного истории: на завершившемся 5 января молодежном чемпионате мира  сборная России, прекрасно державшаяся все время, в финале все же уступила канадцам и увезла домой серебро. Было, конечно, немного досадно, тем более, что уровень игры наших ребят был не ниже чемпионов.

В любом случае, серебро — это не проигрыш, а тоже победа, на пути к которой мы оставили позади шведских, чешских, финских хоккеистов. Играли настолько хорошо, что стиль игры получил собственное имя "Красная машина".

Именно благодаря этой хорошо узнаваемой свежей манере теперь можно с большой долей уверенности говорить о возрождении русского хоккея. Таких грандов, как Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Дмитрий Орлов, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Никита Зайцев, начало активно и достойно сменять новое поколение молодых амбициозных спортсменов.

Российская хоккейная сборная взяла золото на юношеской олимпиаде в Швейцарии.

Вячеслав Третьяк поздравил молодых хоккеистов с победой

 

 

Стоит обратить внимание, что новой сборной, как и победной командой 2011 года, руководит Валерий Брагин. Штаб тренеров, куда также вошли Игорь Ларионов и Николай Хабибулин, снова, как и девять лет назад, привел к знаковой победе.

Молодые хоккеисты настолько упорны в игре и талантливы, что сложно выделить наиболее ярких — они все звезды

"Красная машина" — не слоган, а стратегия

Последний чемпионат мира и юношеская олимпиада дали понять – манера игры и напор, которые получили яркий слоган "Красная машина" – не случайность и не просто кричалка фанатов. Это долгосрочная стратегия и программа, которая отлично показывает себя и дает результаты.

Несложно вспомнить, что новая стратегия воспитания молодых российских хоккеистов национальная программа подготовки хоккеистов "Красная машина" была представлена Федерацией хоккея совместно с Минспортом несколько лет назад. Тогда игроки старой школы отнеслись к ней довольно скептически. А зря…

Сегодня комплексная программа работает в более чем шестистах ДЮСШ страны. Это целый комплекс задач, включающий все от методической базы подготовки до разработки и внедрения полноценной инфраструктуры.

Вице-президент Федерации хоккея Роман Ротенберг, которого по праву можно назвать одним идеологов "Красной машины", считает что методы, реализуемые в новой стратегии, дадут возможность предельно быстро воспитать поколение российских хоккеистов на уровне мировых звезд. И победа в Лозанне это подтвердила. "Красная машина" мчится все быстрее и ее уже не остановить!