7 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия Конкурса детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященного 20-летию Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

Главной целью мероприятия является развитие и поддержка Концерном социально-значимых государственных проектов, в частности,  национального проекта "Образование". Конкурс проводится впервые и проходит в пяти регионах России – городах присутствия предприятий Концерна, среди них:  Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Екатеринбург. Стартует конкурсный марафон в Санкт-Петербурге при поддержке Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО "Алмаз-Антей"  – Обуховский завод. Местом проведения соревнований по 3D моделированию на призы Концерна стала  школа №334 в Невском районе. В конкурсе принимают участие команды учащихся 15 школ из 7 районов Санкт-Петербурга. Команды с лучшим результатом получат в подарок 3D-принтеры "Гелиос-1", производства АО "Обуховский завод",  и лицензии на программу объемного моделирования "Компас 3D".

Конкурс проходит при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, при содействии детского технопарка "Кванториум" государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи" Калининского района Санкт-Петербурга, Научно-образовательного центра СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей".

В мероприятии принимают участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская, заместитель Председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга  Алексей Яковлев, заместитель генерального директора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" - директор Северо-Западного регионального центра Концерна, председатель Центрального организационного комитета Михаил Подвязников, а также и.о. Главы администрации Невского района Надия Спиридонова, директор АСКОН Северо-Запад Илья Янсон и др.

Участниками соревнований в Санкт-Петербурге стали 15 школ города: №334, №619, №60, № 169, №583, №256, №241, №211, №255, №630, №604, №144, №403, №343, №623. Каждое из учебных заведений представило по одной команде из двух человек.

Конкурс предусматривает выполнение ряда практических заданий: моделирование и 3D печать, а также постобработку полученной модели. Печать созданных 3D-моделей будет производиться на 3D-принтерах "Гелиос-1", производства Обуховского завода. "Гелиос-1" – это в настоящее время единственный отечественный 3D-принтер, включенный в Реестр российской промышленной продукции.

В рамках церемонии открытия Конкурса детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященного 20-летию Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", в школе №334 состоялось представление образцов готовых изделий, которые будут воплощать участники конкурса. В качестве одного из заданий школьникам было предложено создать 3D модель, а затем и напечатать на 3D принтере, гидроцилиндр разработки Обуховского завода. В данный момент завод участвует в выполнении работ по капитальному ремонту Биржевого моста через Малую Неву в Санкт-Петербурге. Гидроцилиндр является частью механизмов разводного пролета моста. Оборудование спроектировано и создано на предприятии в рамках всероссийской программы по импортозамещению иностранных аналогов.

Вторая модель на конкурсе – пушка, установленная на легендарном крейсере Аврора.  Именно из этого 6ти дюймового бакового орудия в октябре 1917 года был произведен холостой выстрел, ставший по легенде сигналом к штурму Зимнего Дворца. На пушке и сегодня можно увидеть табличку с надписью "Изготовлено на Обуховском заводе".

По условиям конкурса, в первый день соревнований 7 апреля школьники работают над техническим заданием, создавая 3D-модель и готовя ее к печати. 8 апреля в заключительный день соревнований пройдет презентация готовых изделий и торжественная церемония закрытия. Экспертное  жюри будет оценивать конкурсные работы в ходе ярмарки аддитивных проектов. По итогам соревнований будут определены победители. В 14.30 состоится церемония  награждения.

Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна ВКО "Алмаз-Антей", помимо Санкт-Петербурга, пройдет еще в четырех регионах России – городах присутствия предприятий Концерна. АО "Нижегородский завод 70-летия Победы" в Нижнем Новгороде проведет конкурс 14-15 апреля. 18 и 19 апреля эстафету состязаний примет ПАО "НПО "Алмаз" в Москве. Одновременно с 19 по 20 апреля конкурс пройдет в Екатеринбурге  на базе ПАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург" (ПАО "МЗиК"), а также в Новосибирске на АО "НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна" (АО "НПО НИИИП – НЗиК").

По условиям конкурса участие в нем принимают школьники 8-11-х классов общеобразовательных школ. Конкурс проводится под руководством независимых организационных комитетов, создаваемых на базе предприятий Концерна ВКО "Алмаз-Антей" в городах-участниках при взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Количество и состав конкурсантов определяется организационными комитетами по согласованию.

По итогам соревнований в регионах пройдут торжественные церемонии награждения победителей. Вручать награды будут руководители предприятий Концерна и местной администрации.

В настоящее время представители исполнительной власти регионов активно участвуют в подготовке конкурса и со своей стороны поддерживают данное образовательно-просветительское мероприятие. По замыслу организаторов, полученный опыт позволит рассмотреть возможность включить освоение современных аддитивных технологий в образовательные программы школ и детских досуговых учреждений.

АО "Концерн ВКО (воздушно-космической обороны) "Алмаз – Антей" – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн является структурой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции – от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания техники военного, гражданского и двойного назначения.

Приглашаем представителей СМИ  принять участие в освещении торжественной церемонии открытия Конкурса детского технического творчества по аддитивным технологиям по случаю 20-летия Концерна ВКО "Алмаз-Антей", которая будет проводиться  по адресу: Школа №334. ул. Шелгунова, дом 23, литера А

Программа проведения Конкурса

 

Контакты для аккредитации и справочной информации: тел.: 8 (812) 207-21-10, 8(921) 405-95-22, почта: pr-reklama@goz.ru, press@ goz.ru.

0+