2017 год петербургский строительный рынок прошёл без потрясений. Об этом говорят данные Смольного, аналитических компаний и застройщиков.

Согласно официальной статистике Комитета по строительству, в прошлом году в городе было сдано 3,5 млн кв. метров нового жилья, а с учетом ближайших пригородов показатели и вовсе достигли 4,3 млн кв. метров. Это на 10% больше, чем в 2016-м.  В общей сложности разрешение на ввод в эксплуатацию в Петербурге было получено на 1043 домов (69508 квартир).

Вариантов планировки тоже заметно больше. Основной объем приходится на студии и однокомнатные квартиры – каждая вторая. Двушек чуть больше 28%, на трёшки приходится 17 с лишним процентов. Цены же на новые квартиры вполне комфортные. В среднем сегодня квадрат обойдётся покупателю (вне зависимости от сегмента) в 100,6 тыс. рублей.

Основные тренды года – увеличение числа выгодных предложений от строительных компаний, стабилизация размеров квартир (до этого средний метраж постепенно падал), дальнейшее снижение ипотечной ставки, повышение популярности бизнес-класса и концентрация строительного рынка в границах города. Ленобласть перестала привлекать будущих новосёлов. Ещё одна важнейшая тенденция – укрупнение рынка. Ведущие застройщики сконцентрировали в своих руках две трети новостроек в городе и на его ближайших рубежах. В пятёрку лучших вошла и "Л1 Строительная компания №1", которая в 2017-м превзошла докризисный уровень сдачи жилья и достойно закончила свой юбилейный год: в эксплуатацию введено 245 тыс. кв. метров жилья.

В итоге, за четверть века компания возвела 150 домов! Среди них новостройки 2017: первая очередь ЖК "Лондон Парк" на проспекте Просвещения, четыре корпуса второй очереди ЖК "Премьер Палас" на Петроградке и пятый корпус ЖК "Граф Орлов" на Московском проспекте. Среди других важных достижений Компании Л1 – расширение партнёрства с кредитными организациями (Сбербанк, Совкомбанк, Уралсиб) и оценка экспертов Forbes. ЖК "Граф Орлов" - в сотне лучших жилых комплексов страны, по рейтингу авторитетного журнала. Кроме того, этот жилой комплекс стал финалистом престижной премии в области строительства - Urban Awards 2017 года.

2018 год может стать для петербургского рынка жилья переломным, предполагают эксперты: из-за ужесточения законодательства могут "сойти с дистанции" до 1000 строительных компаний. Выживут только сильнейшие, считают аналитики. Компания "Л1" в их числе. На будущий год у застройщика масштабные планы. Основная цель – завершить строительства ряда домов. В том числе, это ЖК "Маршал" на проспекте Маршала Блюхера, очередные корпуса ЖК "Граф Орлов" и следующую очередь ЖК "Лондон Парк". При этом стартуют и новые проекты. Один из интереснейших – объект компании на Петроградской стороне, в рамках ЖК "Классика". На берегу Невы планируется построить новый элитный дом, в котором будет только уникальных 36 квартир с роскошными видами.

ПАО "Сбербанк" генеральная лицензия ЦБ РФ  № 1481 от 11.08.2015 г., ПАО "БАНК УРАЛСИБ" генеральная лицензия ЦБ РФ  № 2275, ПАО "Совкомбанк" генеральная лицензия ЦБ РФ  №  96. Приобретение   квартир  в ЖК "Маршал" осуществляется посредством заключения договора с ООО "Верона Менеджмент" , в ЖК  "Граф Орлов" путем заключения договора с ООО "НПО "Пигмент", в ЖК "Премьер Палас" - через ООО "Л1-4" в  ЖК "Лондон Парк"  посредством вступления в ЖСК "Гранит" и  уплаты членских взносов. Проектные  декларации  на сайте www.l1-stroy.ru  подробности  по телефону: 305-33-55