Не так давно в России появился новый класс жилья – "стандарт". Точнее, привычный всем "эконом" сменил имя: в правительстве решили, что так будет лучше звучать. Впрочем, содержание от этого не изменилось. Более того, за последние годы общая классификация слегка размылась. Некоторые новые жилые комплексы возводятся "на границе" разных классов. Рассказываем, как это выглядит.  

Экономь? Нет, стандарт!

Некогда "эконом" (или, как его ещё называют, "масс-маркет") был ведущим классом жилья в Петербурге. За последние 10 лет его уверенно вытеснил "комфорт". Сегодня стандартное жильё, которое в качестве новой категории было официально предложено Министерством строительства и ЖКХ, – в основном удел пригородов. Но неудобное местоположение – не единственная характеристика бывшего "эконома". Доступная цена достигается целым рядом способов.

Такие дома строятся по типовым проектам, иногда недалеко ушедшим от советских или постперестроечных. Квартиры в них небольшого размера, нередко со смежными комнатами. Площадь помещений общего пользования очень скромная, как и придомовая территория. Ещё одним минусом может стать соседство. Квартиры подешевле нередко покупают не для себя, а для сдачи в аренду. И не всегда временные жильцы готовы соблюдать правила общежития. В общем, покупая "стандарт", надо готовиться к изучению географии Ленинградской области или далёких выселков Петербурга и не питать иллюзий: особо удобно не будет.

"Комфорт" – это... комфортно

 Комфорт-класс – это классическая золотая середина. По этой причине дома такого типа завоевали Петербург. В первую очередь они характеризуются наличием полноценной инфраструктуры – от социальной до бытовой. С транспортной есть варианты: где-то комплексы находятся далеко от метро и важных артерий, где-то близко – город большой.

Среди других критериев – удобные, как принято говорить, эргономичные, улучшенные планировки, ухоженная придомовая территория, наличие детских площадок, озеленения и ландшафтного дизайна, а также уличного освещения. Плюс первые этажи спроектированы под бизнес-нужды. Здесь размещаются салоны красоты, магазины, частные детские сады и так далее. И, разумеется, такие ЖК могут легко похвастаться разнообразной квартирографией.

Немалый "бизнес"

 Основная фишка бизнес-класса – престижное окружение. В Петербурге это обычно центр города, а также Петроградка и парадная часть Московского района. Плюс здесь должно быть всё в доступе. Такие дома строятся по оригинальному архитектурному проекту, из дорогих материалов, внешний вид – пафосный и строгий. Квартиры обычно достаточно просторные, студии – редкость, а внутренняя инфраструктура исчерпывающая. И не стоит забывать дополнительные опции: панорамные окна, просторные ("смотровые") балконы, виды на достопримечательности, престиж.

Тонкая грань

Недостаток у "бизнеса" один – цена. И далеко не все знают, что за удобство можно не переплачивать. Классификация жилья довольно условна, поскольку бывают комплексы, обладающие расширенными характеристиками. Например, вариант  "комфорт плюс". В Петербурге такие тоже существуют. Отнести их к "бизнесу" зачастую мешает только расположение в менее престижных районах и наличие в квартирографии студий. Всё остальное по классу выше "комфорта". При этом цена существенно ниже "бизнеса".

За примерами далеко ходить не надо. В Выборгском районе можно рассмотреть вторую очередь ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1. Здесь хорошая локация (две станции метро, удобный выезд на КАД и за город, разветвлённая сеть общественного транспорта), много зёленых зон рядом, включая Сосновку и Муринский парк, развитая инфраструктура (социальная, медицинская, торговая). На территории ЖК есть и собственный физкультурно-оздоровительный комплекс, и парковки, и торгово-развлекательный центр. Высокие потолки, лифты OTIS, улучшенная отделка мест общего пользования, удобные планировки тоже "добавляют очки" к уровню комфорта. Ну и, конечно, закрытая территория – уютная и просторная. Так что, если бизнес-класс вам по сердцу, но пока не по карману, выбирайте "комфорт плюс" – тот же уровень удобства, но не придётся доплачивать за пафосность.   

 

Застройщик  ЖК "Лондон парк"  ООО "ЛП".  Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  подробности  по телефону: 305-33-55