http://www.kremlinrus.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/9be/1529135551_lbxe8yxzmu_cae2d467d59198d7941a12b19af91744.jpg?158961852549949

В августе в Китае прошел кинофестиваль, на котором показали несколько российских картин. В их число вошла и военная драма режиссера Игоря Копылова "Ржев". Фильм повествует о событиях 1942-1943 годов, которые историки называют "ржевской бойней". В центре повествования находятся истории нескольких солдат и офицеров – их судьбы никогда не пересеклись бы, если бы не война.

Сценарий ленты написан по мотивам повести фронтовика Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью". Съемки картины стали инициативой российского предпринимателя Евгения Пригожина, чей дед воевал подо Ржевом. Оказалось, что за 75 лет не было создано ни одного фильма, посвященного подвигу ржевских героев.

Премьера "Ржева" в кинотеатрах страны состоялась в конце 2019 года. Для ветеранов из нескольких городов были организованы бесплатные показы. Накануне 75-летнего юбилея Победы фильм первый раз вышел на телевидении – эту почетную миссию взял на себя канал "Россия".

https://pbs.twimg.com/media/ELfp2NxXkAADk6u.jpg

"Ржев" собрал множество положительных комментариев критиков и обычных зрителей. Лестные отзывы о профессиональной работе команды Копылова дали и деятели киноиндустрии. Так, заслуженный работник культуры и каскадер Александр Массарский заявил, что картина сделана на самом высоком уровне: "Великолепно показана грязь войны, без всякого шапкозакидательства".

Китайские зрители киноработу Игоря Копылова ждали особенно. Билеты на все пять показов были раскуплены еще до открытия кинофестиваля в Шанхае. После просмотра многие отметили глубину сюжета и качество съемок: "Этот фильм позволил мне лучше понять уровень кинопроизводства России. По качеству съёмок – это отличный фильм, кадры битвы поистине потрясающие. На самом деле эта кинокартина не только про бои, про саму битву, в нём много размышлений о духе людей, об их светлых и темных сторонах, что сделало картину очень глубокой".

Помимо "Ржева" китайским зрителям продемонстрировали и другие российские ленты. В их число вошли "Овцы и волки: ход свиньёй", "Катя и Вася идут в школу", "Огонёк-Огниво", "Один вдох".