Купить телевизор и не переплатить при этом ‒ задача сложная, но выполнимая. Чтобы справиться с ней, необходимо составить сузить круг поиска гаджета по основным параметрам и исследовать каталоги интернет-магазинов на наличие подходящей модели. Так, для начала определимся с диагональю, типом дисплея и производителем.

Какой размер диагонали выбрать

"Чем больше экран, тем лучше!" ‒ миф, который приводит к грубой ошибке при выборе диагонали телевизора. Покупается самая большая модель за все деньги мира, а после наступает разочарование. Почему так происходит?

На самом деле качество изображения зависит от расстояния ваших глаз до телевизора. Оно должно быть в 1,5-2,5 раза больше, чем размер диагонали. Так, для 40 дюймов это 1,2-2,5 метров, для 65 дюймов ‒ 2-4 метра. Если слишком близко смотреть на широкую плазму, то будут заметны все огрехи картинки.

Согласно экспертным оценкам Vyboroved.ru: золотой серединой для спальни, кухни и гостиной считается размер диагонали от 32 до 43 дюймов.

Типы дисплеев и их особенности

В погоне за реалистичной цветопередачей, высокой яркостью и контрастом производители постоянно улучшают дисплей. Сейчас наиболее распространены три типа матрицы:

●     LED ‒ жидкий кристалл. По сути, тот же LCD, но со светодиодной подсветкой. Он обеспечивает хороший угол обзора и цветопередачу. При слабом освещении в комнате может страдать контрастность;

●     QLED ‒ усовершенствованный жидкий кристалл. Также известен под названиями Nano Cell и Triluminos у разных брендов. Оснащен синими светодиодами для подсветки и дополнительным слоем с квантовыми точками. Передает изображение более ярким и насыщенным;

●     OLED ‒ самая дорогая технология, в основе которой лежат органические светодиоды. Нет имеет дополнительной подсветки, так как в ней просто нет необходимости. Превосходно передает контраст, насыщенность цветов (в частности, черный цвет).

Популярные производители

И последний вопрос ‒ какая марка производит самые лучшие телевизоры. Здесь все неоднозначно, так как у любого бренда есть удачные и неудачные продукты. Рассмотрим лидеров рынка:

●     Samsung

●     Sony

●     LG

●     Panasonic

Также можно присмотреться к ассортименту телевизоров Toshiba, HP, Xiaomi, Elenberg и других брендов в этом ценовом сегменте. В бюджетных линейках часто можно найти качественный товар за разумные деньги.