Сериальные новинки привлекают большее количество зрителей, но сюжет их не захватывает. Пользователи тратят время преимущественно на просмотр зарекомендовавших себя хитов. К таким выводам пришли специалисты компании, изучив обезличенную статистику онлайн-просмотров "МегаФон ТВ" в Санкт-Петербурге.

Пользователи сервиса в регионе в полтора раза чаще смотрят сериалы, чем полнометражные фильмы. В обеих категориях по числу уникальных просмотров лидируют премьеры, преимущественно отечественные. Среди полнометражных фильмов у петербуржцев наиболее популярными стали комедии "Последний богатырь: Посланник Тьмы", "Свингеры", триллер "Многоэтажка", фантастика "Охотники за привидениями: Наследники" и драма "Мама, я дома". На них пришлось 14% от общего количества просмотров фильмов в марте.

Самыми востребованными жанрами многосерийных фильмов стали комедии, драмы и триллеры. Топ-5 сериалов в регионе выглядит так:

  • "Сестры" (Россия, комедия, 2021 г.)
  • "Карамора" (Россия, триллер, 2022 г.)
  • "Исправление и наказание" (Россия, комедия, 2021 г.)
  • "Модный синдикат" (Россия, комедия, 2022 г.)
  • "Эйфория" (США, драма, 2019 г.)

 

Однако по продолжительности смотрения лидируют многосерийные фильмы, уже проверенные временем. Так, на турецкую мелодраму "Постучись в мою дверь" (2020 г.), триллер "Убивая Еву" (2018 г.), фэнтези "Игра престолов" (2011 г.), драму "Миллиарды" (2016 г.), комедию "Друзья" (1994 г.) зрители тратили в среднем в два раза больше времени, чем на новинки.

58% пользователей "МегаФон ТВ" в Санкт-Петербурге смотрят видео с мобильных телефонов, 27% – на Smart TV, 10% – на компьютерах, остальные с помощью медиаплееров. Мобильное устройство становится основным экраном для просмотра мобильного ТВ – продолжительность просмотров на смартфонах в два раза больше, чем на Smart TV.

Мобильный интернет "МегаФона" позволяет смотреть видео с максимальным комфортом в любой точке региона: по результатам независимого исследования международной компании Ookla средняя скорость загрузки информации в сети LTE в четвертом квартале прошлого года в Санкт-Петербурге превышает 33 Мбит/с, что является лучшим показателем в регионе.

16+