"Каменные джунгли" расхожее клише, которое ассоциируется с большим городом. Но джунгли джунглям рознь. Даже в таком огромном мегаполисе, как Петербург, можно вполне жить экологично. Главное обзавестись элементарными знаниями и проявлять минимальную инициативу. Рассказываем всё по порядку.

Этап №1: зелёные пятна на карте

Опросы общественного мнения показывают, что экологичность не входит в число важнейших факторов при выборе нового жилья. Ведущую роль играют цена, близость к метро, район, тип дома и характеристики квартиры. А парки и рекреационные зоны где-то там, в конце первой десятки факторов. Поэтому и получается, что въехавшая в свою новую квартиру семья неожиданно вынуждена добираться до ближайшего сквера на машине или наблюдать из окна "живописную" промзону с большегрузами.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, подбирая себе новое жильё, обязательно изучите "экологическую карту" города. Объективно наиболее зелёной частью Петербурга, если не брать далёкие пригороды, считаются северные спальные районы. Здесь находятся крупнейшие парки города (Сосновка, Муринский, Удельный), множество скверов, озера и пруды. Дворы здесь просторные, с максимальным озеленением, а нового строительства почти не ведётся. К примеру, ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1 – сегодня один из немногих современных объектов в обжитом микрорайоне между станциями метро "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект". Вокруг много зелёных зон, прямо напротив дома – уютный сквер Конашевича, на территории – берёзовая аллея, вишнёвый сад, цветники.

Этап №2: из чего строим

Экологичность – это не только скверы, аллеи и парки. В конце концов жить-то вам в доме, при строительстве которого использовались различные материалы. И на этот аспект стоит обратить внимание. Ответственные строительные компании сегодня используют экологичную кирпично-монолитную технологию, перегородки из газобетона высокого качества и вентилируемые фасады из керамогранита или легких негорючих и нетоксичных материалов. Всё это в полной мере относится к ЖК "Лондон Парк".

Более того, Компания Л1 в рамках своего проекта на проспекте Просвещения одной из первых реализовала эксклюзивный проект озеленения эксплуатируемой кровли. Здесь, на стилобате, поднятом на уровень четвёртого этажа от земли, высажены вишнёвый сад и декоративные растения. Для Петербурга это эксклюзивный  случай, поскольку подобный вариант сложен в исполнении. Здесь должны работать не только архитекторы, но и ландшафтные дизайнеры, которым нужно учесть все моменты и просчитать все факторы развития растений. В уютных двориках сейчас находятся игровые детские площадки и спортивная зона, в будущем на закрытой территории могут появиться и специальные места для выгула собак: всё для удобства жильцов.

Ещё одним фактором экологичности новостройки является двор без машин, который, в том числе, обеспечивает высокий уровень безопасности на территории самого жилого комплекса.

Компания Л1 и в дальнейшем планирует развивать зелёное строительство. В том числе в рамках вертикального озеленения. Но здесь всё зависит и от экономики проекта, поясняет застройщик. Экологичность не должна идти в ущерб доступности жилья.

Этап №3: делай как мы, делай лучше нас

Экологичный дом – это, по сути, мотивация для жителей или, как говорят специалисты, "провоцирование экологического поведения". На примере ЖК "Лондон Парк" это чётко прослеживается. Здесь владельцы квартир сформировали настоящее комьюнити, где активно выступают с инициативами, а управляющая компания их поддерживает. В частности, не так давно жители устроили акцию по сбору картона, который затем обменяли на саженцы. УК даже выделила специальное помещение для хранения собранного вторсырья. Также новосёлы выступили за раздельный сбор мусора. Тот случай, когда интересы всех сторон, включая улучшение экологической ситуации в целом, совпадают.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.