Важно знать

Продаются электрические и бензиновые лодочные моторы. Электрические отличаются небольшим весом и простой конструкцией. Обеспечивают плавное и бесшумное движение по воде. Подходят для небольших водоемов и мест, где использование "бензинового монстра" запрещено по экологическим соображениям. Эффективны при заплывах на небольшие расстояния, поскольку заряд аккумулятора рассчитан на определенное время работы.


Бензиновые лодочные моторы незаменимы при длительных заплывах. Позволяют судну развивать высокую скорость и преодолевать большие расстояния за короткий промежуток времени. Есть несколько типов:


Двухтактные – характеризуются отменной производительностью и достаточно простой конструкцией. Подходят для легких и быстрых лодок.


Четырехтактные – отличаются более равномерной и стабильной работой. Используют меньше масла во время работы. Это улучшает эксплуатационные характеристики и увеличивает срок службы мотора. Расход топлива у таких двигателей также несколько ниже по сравнению с двухтактными.
 

Ключевые критерии

Мощность. Показатель непосредственно влияет на скорость судна. Для передвижения по воде со скоростью около 5–10 км/ч подойдет мотор мощностью 2–6 л.с., а со скоростью 20–30 км/ч – 8–15 л.с. Для быстрого передвижения на дальние расстояния выбирайте устройство мощностью от 25 л.с.
Длина дейдвуда. Должна соответствовать высоте транца. Моторы с короткой ногой (381 мм) используются на небольших судах, а с длинной (508 мм) – на катерах и яхтах. Сверхдлинные (635 мм) предназначены для морских катеров и крейсерских яхт.
Способ управления. Существует несколько систем управления: румпельная и дистанционная. Румпельное управление осуществляется с помощью специального рычага. При этом управляющий судном должен находиться на корме. Дистанционная система позволяет управлять лодкой, находясь в носовой ее части, поэтому более удобна и безопасна.
Производитель. Топовые бренды с мировым именем завоевали наивысший кредит доверия покупателей за высокое качество сборки и используемых компонентов. Рекомендованные модели: Carver MHT-3.8S, Mikatsu M9.9FHS, Patriot BM106, Hangkai M5.0HP и Mercury 9.9M.

Выбирайте надежный лодочный мотор – и наслаждайтесь морскими прогулками или неспешной рыбалкой!