C 1 января 2022 в Санкт-Петербурге начали действовать новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Так, разовые поездки в метро подорожали на 5 рублей, стоимость одного жетона, таким образом, составляет 65 руб.

Тем не менее, если оплачивать проезд с помощью Единой карты петербуржца и других бесконтактных карт "Мир" любого банка, можно значительно экономить.  Для держателей Единой карты петербуржца (ЕКП), которая выпускается на базе "Мира", стоимость проезда составит 35 рублей (скидка в размере 30 рублей по сравнению со стоимостью разовой поездки), для держателей обычных бесконтактных карт "Мир" - 44 рублей (скидка в размере 21 рубля по сравнению со стоимостью разовой поездки). Но сделать проезд еще выгодней можно, привязав национальную карту к смартфону с помощью одно из платежных приложений Mir Pay, Samsung Pay, Сбер Pay или Apple Pay. Так, например, поездка по привязанной к телефону карте "Мир" будет стоить 41 рубль (выгода 24 рубля), а по привязанной к устройству Единой карте петербуржца и вовсе 31 рубль (экономия 34 рубля). Предложение будет действовать в метро Санкт-Петербурга  до 31 декабря 2022 года.

"Мы предлагаем более выгодную стоимость проезда в метро Петербурга четвертый год подряд и видим, что люди ценят такое предложение. В среднем национальной картой или Картой петербуржца на базе "Мира" оплачивает проезд в метро каждый пятый житель северной столицы. Так, в 2021 году национальной картой в метрополитене совершено порядка 12,5 миллионов оплат, ЕКП – свыше 24 миллионов. Благодаря нашему предложению за 2021 год жители и гости Санкт-Петербурга сэкономили на поездках в метро больше 350 миллионов рублей", - сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы "Мир".

Прием банковских карт в метрополитене Санкт-Петербурга обеспечивает банк "Санкт-Петербург". По всем вопросам обслуживания карты "Мир", в том числе привязанной к Pay-сервисам, необходимо обращаться в банк, выпустивший карту.