Контрольно-кассовая техника (ККТ), которую используют продавцы различных товаров для выдачи чеков о покупке, должна соответствовать новым требованиям законодательства, которые вступили в силу в 2017 году. По новому порядку, теперь ККТ должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных.

В народе ККТ получили название онлайн-кассы. Как они работают, как правильно выбрать онлайн-кассу, можно ли перерегистрировать уже имеющуюся ККТ - эти вопросы волнуют предпринимателей.

Основной элемент ККТ - ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) c 2017 в онлайн-кассах должна быть заменена на фискальный накопитель (ФН). Технически это возможно в ряде моделей – точно вам скажет производитель оборудования. Если же вы уже используете фискальный регистратор и его можно обновить, у вас нет необходимости приобретать новый кассовый аппарат. О возможности обновления можно уточнить у поставщика фискального регистратора или понять по названию устройства. Оно должно полностью совпадать с названием разрешенных новых онлайн-касс и отличаться только буквой Ф в конце. В этом случае ККТ можно модифицировать до нужной версии.

Если же вы начинающий бизнесмен и нуждаетесь в новом ККТ – онлайн-кассе, выбор их весьма велик, да и отличия вполне существенны – от цены до функциональности. 

Важный момент – онлайн-кассы подходят для предприятия любой формы собственности (как ИП, так и ООО) и для их выбора система налогообложения значения не имеет.

Производители предлагают несколько видов онлайн-касс – в том числе контрольно-кассовые терминалы (ККТ) и фискальные регистраторы (ФР). Первый – самый недорогой и самый простой в использовании. ККТ (по ФЗ-54) выглядит как калькулятор, но снабжен фискальным накопителем и модулем связи. Цена ККТ – от 15 тысяч рублей. Но есть и минусы - для работы с товаром и загрузкой в ККТ информации необходим компьютер. Эксперты также отмечают неудобство интерфейса ККТ, и невозможность аккумулировать статистические данные о продажах – это придется делать вручную. 

Более удобный вариант онлайн-кассы – фискальный регистратор. Он может стать эффективным инструментом для продавца – ФР упростит загрузку номенклатуры продукции, может использовать сканер штрих-кодов, составлять отчеты, считать средний чек, контролировать работу персонала и в целом автоматизировать бизнес – для этого будет нужен лишь подключенный к ФР компьютер. При этом, сервис вы получаете в режиме онлайн и никакого дополнительного обучения оператору не нужно – достаточно быть уверенным интернет-пользователем. Стоимость новых моделей фискальных регистраторов начинается от 17 тысяч рублей. В Интернете широко представлены ФР в лучшем соотношении - цена-качество.