Группа клиник MedClub.

Ирина Александровна Баранова, заместитель главного врача группы клиник MedClub

Быть здоровым замечательно, но не просто. Информации доступно много: основы здорового образа жизни, правильное питание, регулярный спорт. Всё это отличная профилактика, но что ещё мы можем сделать, чтобы вовремя обнаружить болезнь или предотвратить её появление? Рассказывают специалисты группы клиник MedClub.

Сам себе терапевт

Регулярные походы к врачу – это незыблемая истина! Но вы можете очень сильно помочь своему лечащему доктору.


"Постарайтесь следить за всеми показателями своего организма, которые можно измерить самостоятельно. В них входят: температура тела, артериальное давление, вес, а для женщин – менструальный цикл".

Так, на профилактическом приёме вы сможете правильно ответить на вопросы специалиста при выявлении заболевания, а также вовремя обратиться, если сами заметите что-то необычное. Например, потерю веса или непривычную для вас повышенную температуру тела. Можно начать дневник и завести привычку вносить в него данные пару раз в неделю.

Группа клиник MedClub.

 

Следим за хроническими заболеваниями

Если у вас однажды было обнаружено хроническое заболевание, не забывайте следить за ним, даже если оно не беспокоит. Это убережет вас от внезапного обострения, из-за которого наверняка придётся выпасть из повседневной жизни. Регулярное наблюдение у врача позволит заниматься профилактикой болезней, что может привести к длительной ремиссии. Тем более сегодня всё доступно в онлайн-режиме. Вместе с врачом можно скорректировать план вашего лечения, обсудить возникшие вопросы и обменяться результатами последних обследований не выходя из дома, используя видеосвязь. В клинике MedClub уже давно практикуется такой способ ведения пациентов, особенно иногородних и зарубежных.

Обязательные анализы

Возьмите за правило сдавать основные клинические анализы крови и мочи хотя бы раз в год. Можете взять направление у терапевта в городской поликлинике или обратиться в частную лабораторию или клинику. Желательно делать ЭКГ – электрокардиограмму, чтобы следить за состоянием сердца, а также флюорографию, это позволит избежать появления нежелательных процессов в лёгких. Остальные тесты подбираются врачом, исходя из того, в группе риска по каким болезням вы можете находиться.

Актуальный на сегодня анализ – тест на антитела к коронавирусу. Он даёт возможность узнать не был ли тот кашель в конце марта после поездки за границу симптомом этого нового коварного заболевания, а также не перенесли ли вы его на ногах.

Группа клиник MedClub.

Александра Николаевна Балтрукова, заведующая гинекологическим отделением группы клиник MedClub, кандидат медицинских наук

По врачам – каждый год

На первом месте в списке обязательных к посещению стоят врачи, отвечающие за интимное здоровье. Именно эти заболевания требуют особого контроля, так как могут стремительно развиться. Для женщины – это гинеколог (отвечает за здоровье репродуктивных органов) и маммолог (профессионал в области болезней груди). Для мужчины – уролог, чтобы избежать непредсказуемых заболеваний предстательной железы.


"Люди старше 40 лет обязательно должны бывать в кабинете проктолога, а в идеале исследовать толстую кишку – проходить колоноскопию".

С таким списком обследований вам не грозят никакие неприятные сюрпризы! Остальные специалисты, как мы говорили ранее, посещаются исходя из клинической картины вашего самочувствия.

Не забывайте о красоте!

Важно не зацикливаться на здоровье! Уделяйте этому время, но не превращайте в навязчивую идею: это неблагоприятно скажется на вашем психологическом состоянии.

Вместо этого подумайте о красоте – такая забота о себе точно придаст вам сил и энергии, что повлияет и на хорошее самочувствие. Обратите внимание на профилактику и постоянный уход! Поход к косметологу раз в полгода оградит вас от дорогостоящих процедур в будущем и позволит выглядеть молодо и свежо без оглядки на возраст. Необходимо посещать только профессионального косметолога в медицинском учреждении – не стесняйтесь спрашивать лицензии и дипломы, это убережёт вас от осложнений, а также даст уверенность, что вы в надежных руках настоящего специалиста. В клиниках всегда следят за всеми требованиями санитарных норм и вашим комфортом – вам остаётся только расслабиться и наслаждаться процессом и, главное, результатом!

Кузнецова Наталья Валерьевна, заведующая косметологическим отделением группы клиник MedClub.

Кузнецова Наталья Валерьевна, заведующая косметологическим отделением группы клиник MedClub.

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ