Бытовая техника традиционных цветов (белого, серого и черного) не всегда гармонично вписывается в интерьер помещения. Чтобы исправить ситуацию, дизайнеры или владельцы могут прибегнуть к оклеиванию бытовых приборов самоклеящейся пленкой необходимого оттенка или же к окрашиванию. Давайте рассмотрим, как покрасить бытовую технику с пластиковой поверхностью, на примере кондиционера. 
 

Шаг 1. Выбор краски. Начнем с выбора производителя и оттенка покрытия. Реализовать самые смелые идеи вам помогут качественные краски Dulux, в цветовой палитре которых около 2 тысяч оттенков.

Шаг 2. Подготовка поверхности. Снимаем внутренний блок кондиционера и разбираем его. Поверхность, которую планируется покрасить, нужно очистить от пыли, грязи и обезжирить (например, с помощью моющего средства), а затем хорошо протереть и высушить.

Шаг 3. Грунтование. Поскольку пластик считается трудноокрашиваемым материалом с низкой адгезией, то сначала его предварительно грунтуют. Специалисты рекомендуют использовать грунт и финишное покрытие одной торговой марки, это позволит избежать несовместимости составов и создать высококачественное покрытие. Покрываем пластиковый корпус кондиционера грунтом Dulux Super Grip Primer. Он специально разработан для трудноокрашиваемых непористых материалов (пластика, кафеля, стекла) и обеспечивает надежное сцепление краски с поверхностью. Грунт наносится в один слой, который сохнет в течение 6 часов.

Шаг 4. Окрашивание. Для этого нам потребуется кисть с синтетической щетиной и краска Dulux Diamond Matt. Это состав на водной основе, который сочетает в себе прочность алкидного покрытия и экологичность водной краски, которая не имеет резкого запаха и безопасна для человека. Состав легко наносится, не образуя потеков, а поверхность получается ровной и гладкой, скрывая шероховатости. Наносить краску нужно в два слоя, выдержав 4 часа до повторного окрашивания. Полностью поверхность высохнет за 6 часов. Благодаря минеральным наполнителям образуется прочное покрытие, которое прослужит до 25 лет, не выцветая и не выгорая.

На этом покраску кондиционера можно считать завершенной.