Как вы думаете, что нас, простых людей, отличает от профессиональных моделей или актеров? Почему, когда на нас наводят камеру, мы не такие классные, как они? Что нас отличает? Danil K поделился с нами своей методикой работой со страхом.

Люди боятся камеры. Это проявляется в том, что они скрещивают руки, втягивают голову, отходят назад - все это говорит об их неуверенности.

- Когда я впервые взял камеру в руки, я тоже боялся ее. Но я понял в чем причина. Я снял 20 отвратительных роликов, проанализировал их, и понял - я не знаю как выгляжу. Я не знаю как работает моя мимика.

Когда вас просят улыбнуться, вы скорее делаете улыбку, которая напоминает Боль, но никак не улыбку. Говорят помогает зеркало. Но Danil K пошел другим путем.

1. Возьмите камеру в руки и проходите с ней целый день: готовьте, отдыхайте, идите с камерой даже в туалет - наблюдайте за тем, как работает ваша мимика.

2. Перестаньте играть. Включите камеру, встаньте и посмотрите в нее, успокойтесь, почувствуйте свое дыхание. Именно по дыханию вы будете понимать нервничаете вы или нет. Если вы не можете контролировать свое дыхание, то ваша мимика и жесты будут выдавать вас.

Когда вы успокоились, расправили плечи, остановили свое сердечко, почувствовали свое дыхание - начинайте медленно вводить эмоции.

Вы поймете: чтобы показать улыбку нужно на 2мм преподнять уголки губ вверх, а не оголять все зубы.

Чтобы показать брутальность нужно выпрямить немного брови, находясь в абсолютном спокойствии.

Чтобы показать злость нужно прижать язык сильно к зубам и собрать губы в трубочку.

А подняв голову вверх, выдвинув нижнюю челюсть вперед, вы получите презрение.

Видите как это просто происходит?

А теперь возвращаясь к вопросу вначале: что отличает профессиональных актеров и моделей от обычных людей?

Естественность. Они могут быть в кадре естественными, а нам это сложно дается. Вам постоянно придется записывать видео и анализировать, потому что естественность довольно сложно развить.

Но не путайте слово “естественность” со словом “удобно”. Потому что естественность иногда нужно играть. Восприятие вас в видео отличается от восприятия вас в реальности.


Пример из фотографии. Негласно существует правило: если поза неудобная, то скорее всего это красиво смотрится на фото и наоборот. Если вы видели фото, где модель лежит на диване и тянет живот вперед, при этом в пояснице больно, но на фотографии это смотрится естественно, будто ей легко и очень удобно.

В этом вся красота

 https://www.instagram.com/danilkush
https://www.youtube.com/c/DANIL