Cегодня в Марьине дислоцируются более 50 спортивных объектов, ежегодно проходит порядка 60 мероприятий – от велокроссов до скандинавской ходьбы. Рассказываем, как Марьино превратилось в один из самых sport friendly* районов столицы.

Первым крупным спортобъектом стал построенный в 1998 году ледовый дворец, который принял в свои стены спортивно-юношескую школу № 4. Она получила имя Александра Рагулина, рекордсмена по завоеванному в хоккее золоту.

В 2002 году в парке 850-летия Москвы открылся один из первых в столице картодромов, а в 2005 году был построен центр водных видов спорта. Бассейн длиной 25 м и глубиной 1,8 м стал местом притяжения всех марьинцев, увлекающихся плаваньем, аквааэробикой, водным поло.

В 2006 году на карте района появился BMX-велодром, который регулярно принимает чемпионаты по экстремальному велоспорту. В 2000–2010 годы в Марьино пришли десять сетевых фитнес-клубов и спортивных школ. А совсем недавно, в мае 2019 года, завершилось строительство физкультурного комплекса площадью 4 тыс. кв. м на Марьинском бульваре. Здесь оборудован тренажерный зал, кардиозона, помещения для занятий единоборствами, фитнес-бар, 25-метровый бассейн, финская сауна и турецкая баня.

Опросы показывают, что больше всего марьинцы любят футбол (44%). В Марьине есть инфраструктура для занятий разными типами футбола, причем самый экзотичный для нашей страны – регби – давно "пустил корни" именно здесь. Классическим футболом можно заняться в секции при школе №491. Помимо этого, в Марьино есть два филиала школы футбола для детей "Чемпионика", куда принимают малышей от трех лет.

На втором месте оказался велоспорт (31%), а на третьей и четвертой позициях соответственно ролики (13%) и баскетбол (8%). В 2019 году в Марьино пришел московский городской велопрокат, и местные станции сразу вырвались в топ самых востребованных в столице. Это и не удивительно, потому что марьинцы с велоспортом давно "на ты". В 2002 году здесь открылся один из первых в Москве BMX-велодромов, который стал базой школы олимпийского резерва "Нагорная". В 2018 году велосипедная инфраструктура района пополнилась еще одним важным объектом: в Парке 850-летия Москвы завершилось строительство самого протяженного в Москве памп-трека (750 м). А любителям баскетбола в Марьино предлагается сразу три баскетбольные школы – iBasket, "Любительская баскетбольная академия" и "Первый шаг".

Здесь также популярны секции рукопашного боя и различных единоборств. Сегодня в Марьино насчитывается 15 различных центров и филиалов самбо, дзюдо, каратэ, бокса и т.п.Пожалуй, самый знаковый из них – спортивный клуб "Альфа-Будо", который появился в районе еще в 1996 году. Его учредителем стала ассоциация ветеранов известного антитеррористического подразделения "Альфа". В школе действует четыре секции: каратэ, самбо, айкидо и бокс. Помимо многопрофильных бойцовских клубов, в Марьине можно найти и специализированные секции. К примеру, на Люблинской 169 работает айкидо-клуб "Сюгё Додзё". Совсем недавно его члены в знак памяти одного безвременно ушедшего сенсея провели открытую тренировку, на которую мог прийти любой желающий бесплатно.
 

 

                                                               Топ-10 точек притяжения

                   Место

                    Адрес

                                   Чем заняться

Ледовый дворец "Марьино"

Мячковский б-р, д. 10, корп. 3

Хоккей, фигурное катание

Бассейн "Марьино"

ул. Маршала Голованова, д. 12, корп. 1

Плавание, аквааэробика, водное поло

BMX-велодром "Марьинский"

Перервинский б-р, д. 13

Велоспорт, маунтинбайк

Картодром РСК "Марьино"

ул. Белореченская, парк 850-летия Москвы

Картинг

Клуб боевых искусств "Альфа-Будо"

ул. Люблинская, д. 159, корп. 1

Карате, самбо, айкидо, бокс

ФОК "Марьино"

Марьинский б-р, д. 8, корп. 2

Единоборства, фитнес, плавание, тренажеры, легкая атлетика, бодибилдинг

Любительская баскетбольная академия

Новочеркасский б-р, д. 17

ул. Белореченская, д. 47, корп. 1

Баскетбол

Спортивный клуб "Фаворит"

ул. Перерва, д. 16

Карате, самбо, танцы, гимнастика

"Сюгё Додзё"

ул. Люблинская, д. 169

Айкидо

"Чемпионика"

ул. Марьинский Парк, д. 9, корп. 2

ул. Братиславская, д. 31, корп. 1

Футбол