В Северной столице запускается новый сервис для предпринимателей – Nova. Metro объясняет, почему его должны оценить по достоинству

В чём проблема

Российские банки вовсе не горят желанием выдавать кредиты малому и среднему бизнесу. Получить деньги на старт или развитие своего предприятия – одна из самых сложных задач для любой компании. При этом чем меньше фирма, тем существеннее проблема.  По данным индекса предпринимательской уверенности RSBI от “Опоры России”, более половины микропредприятий, которые обращаются в банк за кредитом, получают отказ. У среднего бизнеса показатель заметно ниже, но всё равно достаточно высок – около 30%.

Почему банки отказывают бизнесу

Самая очевидная причина – недостаточно устойчивое финансовое положение. Сюда входит не только низкая доходность или отсутствие долгой, плодотворной истории бизнеса, но и, к примеру, невысокая диверсификация поставщиков и покупателей или наличие дебиторской задолженности. Среди других причин – отсутствие достаточного объёма обеспечения по кредиту, непрозрачность работы, низкое качество ведения бухгалтерского учёта, а также плохая кредитная история.

Что делать, если вашему предприятию не дают кредит

Микрофинансовая организация “До зарплаты” запускает в Петербурге и Ленинградской области новый сервис Nova. Как рассказал Metro Павел Сологуб, генеральный директор компании, он призван помочь как активно работающим компаниям, так и начинающим предпринимателям, в том числе открывающим свой бизнес по франшизе. “Сервис Nova поможет преодолеть бумажную волокиту и высокий процент отказов”, рассказывает Сологуб.

На что можно рассчитывать

Используя сервис Nova, бизнес может получить кредит на сумму от 50 тыс. до 3 млн рублей на любые цели. Срок пользования – от месяца до года. Есть отдельный тариф “Старт” для начинающих предпринимателей.

Как работает Nova

Для получения кредита достаточно заполнить онлайн-заявку. Процедура занимает не более трёх минут. Срок предварительного решения составляет полчаса. То есть уже через 30 минут вы будете знать, получите ли деньги. Выдача средств производится без залога и поручителей при универсальном займе. От предпринимателя необходим минимальный пакет документов.