В материале мы дадим несколько практических советов по выбору осветительных приборов для коридоров и прихожих. 
В коридоре каждый человек оценивает свой внешний вид перед выходом, поправляет или дополняет его. А недостаток освещения или его неправильная организация могут исказить восприятие. Кроме того, в таких условиях функциональность помещения становится минимальной, ведь даже банальный поиск ключей в плохо освещенной прихожей становится настоящей проблемой.

Главный свет

Вне зависимости от площади и конфигурации прихожей, главный свет должен быть верхним. Подвесные и потолочные люстры и светильники, споты или встраиваемые светильники должны давать яркий мощный свет (но не слепящий!). Благодаря этому вы сможете увидеться себя так, как вас видят окружающие в солнечный день. Здесь важна еще и цветопередача. Эталоном цветопередачи считается солнечный свет, а наиболее близкое к нему освещение способны обеспечивать галогенные лампы. Поэтому рекомендуем выбирать для прихожей именно "галогенки". Если нет, тогда обратите внимание на светодиодные с цветовой температурой до 2700 К.

Зеркало

Обязательный элемент прихожей – это зеркало. Во-первых, его подсветка должна находиться чуть выше уровня глаз. Так она не будет слепить и сымитирует уличный свет, также всегда идущий сверху.

Во-вторых, желательно подбирать источники направленного, а не рассеянного света. Например, бра с текстильным абажуром дает равномерное свечение во все стороны. Значительная его часть попадает и на зеркало, образуя ненужные блики. По этой же причине нельзя устанавливать светильники напротив зеркала.

Дополнительный свет

Визуально расширить узкую прихожую поможет длинный потолочный светильник или спот с несколькими точками, размещенные поперек. Если же прихожая соединяется с длинным коридором, в его конце рекомендуем также установить светильник. Он будет сопровождать в другие помещения и избавит от ощущения "темной пещеры".

Ниши

В небольшом и/или узком пространстве можно создать несколько ниш с подсветкой в каждой. Такое решение даст световые перепады, поэтому освещение получится более объемным, а прихожая будет восприниматься шире, просторнее.

Надеемся, вы отметили полезные для себя моменты. Если же хотите получить более развернутую и конкретную консультацию, приглашаем вас в интернет-магазин "ФрауЛампа", специалисты которого всегда готовы подсказать и помочь! А для онлайн-поиска, советуем перейти в раздел "Осветительных приборов для коридора".