Metro рассказывает, что делать, если новая квартира нужна, а средств на нее не хватает.

Официальный сайт Банка России приводит последнюю статистику: в декабре в Петербурге было "на руках" 44 511 ипотечных кредитов, а в Ленобласти – 13 022. Натуральные цифры впечатляют больше: за тридцать дней 2017-го в городе и регионе было оформлено ипотек на 19 млрд рублей!

Эксперты рынка недвижимости уверены, что и в 2018-м жилищные займы будут суперпопулярны – они никогда ещё не были такими дешёвыми. Именно они и делают доступным "своё жильё", которое за наличку купить может едва ли каждая вторая семья.

Один из ведущих петербургских застройщиков ООО "Петрострой" уточняет: около 40% покупателей его квартир оформляли ипотеку – и этот уровень на протяжении года не менялся. Вполне вероятно, что в 2018-м долгожданные "метры" купит ещё больше семей: "Петрострой" и Банк Россия объявили о начале выдачи ипотеки без первого взноса.

Что такое "нулевая ипотека"

Ипотека без первого взноса, так называемая "нулевая" ипотека, – это возможность купить собственное жильё даже если денег нет совсем. В некоторых случаях ежемесячный платёж равен (или ненамного превышает) аренду съёмной квартиры. Получается, что вы платите уже не за чужое, а за собственное жильё. Да, процент по кредиту в этом случае будет чуть-чуть выше обычного: банк должен минимизировать свои риски. Однако даже с учётом этого "нулевая" ипотека была и будет главным способом приобрести своё собственное жильё при крайне ограниченных финансовых ресурсах – точнее, при полном их отсутствии.

Такую ипотечную программу предлагают многие застройщики. В чём подвох? Очень часто "ипотека без первого взноса" – это рекламная акция самих строителей: первый взнос всё-таки есть, просто выплачивает за покупателя его сама компания-продавец. Это своего рода рассрочка и условия у неё, конечно, совсем другие.

Совместная программа АО "АБ "Россия" и ООО "Петрострой" - это "нулевая ипотека" в классическом виде, безо всяких подводных камней. Её участники могут взять ипотеку на строящееся жильё до 8 000 000 рублей на срок до 25 лет. Причем без первоначального взноса заём обойдётся даже дешевле, чем в среднем по рынку – всего в 12,0% годовых.** А вот если средства на первоначальный взнос всё же найдутся, то процент по ипотеке будет еще меньше.

Совместное ипотечное предложение АО "АБ "Россия" и ООО "Петрострой" действует на целый ряд строящихся объектов. Это ЖК "Материк" у метро "Девяткино" (секции А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, М, Н, П) и ЖК "Ломоносовъ" (2-й и 3-й корпуса). У каждого комплекса, конечно, есть свои преимущества.

ЖК "Материк" – идеальное место жительства для молодой семьи. Конечно, главное преимущество этого комплекса – близкое расположение к станции метро. До "Девяткино" – пятнадцать минут пешком, и это действительно очень выгодная локация: по такой цене квартир с подобной транспортной доступностью в Петербурге немного. "АБ "Россия" и "Петрострой" предлагают здесь квартиры с "нулевой" ипотекой разной площади и комнатности. 1-комнатная в 36 кв. м со сроком сдачи в конце 2018-го и середине 2019-го минимально будет стоить всего от 2 млн 270 тыс. рублей*. 2-комнатная почти в 60 кв. м – с той же готовностью – от 3 млн 596 тыс. рублей*.

В ЖК "Ломоносовъ", который располагается в одноименном городе, "Петрострой" возводит только дома малой и средней этажности. Тут не будет высотных джунглей – окружающий ландшафт диктует свои условия. Пешком от ЖК можно будет дойти до Верхнего парка Ораниенбаума, буквально из окон будут видны лесной массив и Красный пруд. Квартиры в ЖК "Ломоносовъ" – кстати, с городской пропиской! – ещё более доступны. Студии здесь стоят от 1 млн 439 тыс. рублей за 21,64 кв. м*, однокомнатные – от 2 млн 133 тыс. рублей за 33 кв. м*. Сдаваться квартиры начнут во II квартале 2019 года.

Приобрести квартиру в этих кварталах можно дистанционно. Опция распространяется и на другие проекты СК "Петрострой": на IV Всероссийской ежегодной конференции "Инновации рынка недвижимости", прошедшей в Сочи, строительную компанию  "Петрострой" признали лидером по электронной регистрации на первичном рынке в 2016 году.

Посмотреть планировки и цены, ознакомиться с проектной декларацией и узнать о ходе строительства, рассчитать ипотеку** и предварительно забронировать самую понравившуюся квартиру можно на официальном сайте https://pstr.spb.ru/ Застройщик ООО "Петрострой".

СК "Петрострой"
(812) 456 25 25,
Санкт-Петербург, ст. м. "Звёздная",
Звёздная ул., д. 11, к. 1

*Цена при 100% оплате. Сроки сдачи указаны согласно графику строительных работ. Срок действия предложения с 01.02.2018 г. по 28.02.2018 г. **Ипотечный кредит без первоначального взноса в рублях РФ на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве в многоквартирных домах, согласованных Банком, строительство которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ от 30.12.2004 г., при условии длительности периода до готовности к сдаче дома Государственной комиссии по приёмке объектов строительства не менее 10 (месяцев) с даты подачи заёмщиком/созаёмщиком заявки на кредит в Банк. Срок кредитования от 1 года до 25 лет. Размер кредита от 300 тыс. до 8 млн рублей. Первоначальный взнос не предусмотрен. Обязательно страхование риска утраты и повреждения приобретаемой квартиры (после регистрации права собственности); добровольное страхование жизни и здоровья заёмщика/созаёмщика. Процентная ставка 12,0% годовых. При отсутствии страхования жизни и здоровья заёмщика/созаёмщика процентная ставка увеличивается на 1%. При снижении коэффициента LTV (отношение суммы текущей ссудной задолженности к сумме стоимости квартиры по договору участия в долевом строительстве) ниже 70% включительно процентная ставка снижается на 0,5% (с тринадцатого процентного периода на основании заявления заёмщика/созаёмщика). Пени за несвоевременное погашение основной задолженности и процентов за пользование кредитом (% от просроченной суммы за каждый день просрочки) – 0,025%. Досрочное погашение по письменному заявлению заёмщика без комиссий и ограничений по сумме и сроку. АО "АБ "РОССИЯ". Генеральная лицензия Банка России №328 от 01.09.2016 г.