Жить в частном доме – мечта многих горожан. Но решиться на переезд сложно по нескольким причинам. Коттеджные посёлки обычно удалены от привычной и необходимой инфраструктуры, далеко добираться до работы, не всегда имеется хорошее транспортное сообщение, да и стоят загородные дома недёшево.

Как выясняется, всё это – стереотипы. Сейчас вполне возможно приобрести собственный дом по цене квартиры, при этом в черте Санкт-Петербурга. Именно такие предложения есть в жилом массиве "Новая Ижора" Пушкинского района, который строит компания ООО "Заневский". Мы решили подробно изучить микрорайон со всех сторон: локация, инфраструктура, особенности строительства.

Загород в городе
Площадь "Новой Ижоры" составляет 285 гектаров. В микрорайоне уже построено около тысячи домов – дуплексы и отдельные коттеджи – в формате ИЖС. Малоэтажный жилой массив вплотную примыкает к городу Колпино – одному из южных пригородов Петербурга. Граница расположена вдоль Заводского проспекта, а на въезде в микрорайон находится остановка общественного транспорта. Если вы пользуетесь личным автомобилем, то за 40 минут доедете до Невского проспекта – расстояние от "Новой Ижоры" до центра города составляет около 30 км. До ж/д станции Колпино – 3 км. Таким образом, всего за час можно добраться до Московского вокзала – время, которое обычно тратят на дорогу "дом–работа" жители многоэтажек в спальниках. Из района удобно добираться в аэропорт – до Пулково всего 20 км.

Почему так дёшево?
Помимо удобного расположения, покупателей безусловно привлекает цена. На сегодняшний день стоимость дома площадью 78,3 кв. м составляет около 7 млн рублей, а дуплекса 103,7 кв. м – чуть более 8 млн. Как мы понимаем, это сопоставимо с ценником квартир аналогичной площади в новостройках. Если брать в среднем по комплексу, то стоимость метра домовладения (участок плюс жильё) – 85 тыс. рублей. Безусловно, возникает вопрос: за счёт чего такие цены? На чём экономит застройщик?
Исключительно за счёт готового земельного банка. Земля, на которой возводится район, – бывшие поля совхоза "Детскосельский" – приобретена ещё в 2006 году. На сегодняшний день её стоимость была бы значительно выше. Как утверждают специалисты, при строительстве жилья на приобретение земельного участка и проектно-изыскательские работы уходит половина бюджета.

Инфраструктура: всё поблизости
Близость к городу и невысокая стоимость – основные, но далеко не все преимущества "Новой Ижоры". Собственные дома, как правило, выбирают семьи с детьми, для которых очень важна развитая инфраструктура. Особенно это касается близости учебных заведений. Не всегда есть возможность отвозить детей в сады и школы на машине или такси. В "Новой Ижоре" работают два государственных детских сада и школа №257, в которой дети могут посещать и дополнительные творческие и математические классы. Все учреждения оснащены бассейнами. На территории есть несколько магазинов, где представлены самые необходимые товары. Недавно в "Новой Ижоре" построили православную церковь. Больница, поликлиники, банки, крупные торговые центры и гипермаркеты – всё это находится в 5–7 минутах езды, в соседнем Колпино. В целом "Новая Ижора" больше напоминает не российский коттеджный посёлок, а европейский или американский спальный пригород – аккуратные однотипные дома с парковочными местами и полисадниками расположены вокруг скверов и детских площадок.

Поскольку микрорайон находится на территории Санкт-Петербурга, при строительстве дома сразу подключают ко всем городским коммуникациям – газу, воде, электричеству. Девелопер принципиально отказался от проведения тепловых сетей, наиболее подверженных износу и авариям. Теплоснабжение и горячее водоснабжение осуществляется от индивидуальных газовых котлов, которые устанавливаются в каждый дом.

Каждому своё
В жилом массиве представлены разные типы домов – их отличает не только метраж, но и технологии строительства. Изначально застройщик возводил панельно-каркасные дома, затем появились очереди коттеджей из кирпича, а в нынешнем году – из газобетона. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы – хорошая звуко- и теплоизоляция у панельно-каркасных и больший срок службы у крипича и газобетона. В общем, каждый выбирает на свой вкус. Дома сдаются покупателю с черновой отделкой, однако от свободных планировок застройщик отказался. Над каждой серией работают дизайнеры, чтобы расположить внутренние перегородки наиболее удобно, с возможностью дальнейшей перепланировки.

Спокойствие и комфорт
Как отмечают жители, самое главное – это комфортная и благополучная социальная среда. В районе проживает всего около 2,5 тысячи человек, соседи знакомы друг с другом, ходят в гости, устраивают совместные праздники и пикники. Новоижорцы рекомендуют посёлок друзьям и знакомым, взрослые дети покупают дома пожилым родителям. Безусловно, такая жизнь существенно отличается от обстановки в новостройках-"муравейниках". Спокойно, безопасно, кругом царит атмосфера дружелюбия. Всем хватает парковочных мест. Что любопытно, с расширением состава семьи жители, как правило, приобретают дома большей площади здесь же, а не покидают микрорайон. Кстати, во многом этому способствует "квартплата". Для дома площадью 150 кв. метров ежемесячная оплата всех коммунальных услуг, включая ресурсы, составит порядка 5 тыс. рублей.
Подводя итог, можно резюмировать, что "Новая Ижора" – это место для тех, кто одинаково ценит городской комфорт и размеренную загородную жизнь.

Коттеджный поселок "Новая Ижора", Санкт-Петербург, поселок Шушары, Московское шоссе(кадастровый № 78:42:001832). Разрешение на строительство. Застройщик ООО "Заневский"