Шум в квартире – одна из самых главных проблем, с которой приходится сталкиваться жильцам новостроек. Тонкие стены, низкий уровень звукоизоляции дома, большое количество квартир на этаже, ремонт, стройка за окном – вот лишь малая часть негативных факторов, которые сказываются на тишине и уюте в квартире. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свою семью от возможного стресса и проникающих шумов, стоит задуматься о звукоизоляции своей квартиры желательно ещё на стадии ремонта.

Шумы условно можно разделить на три вида:

  • ударные, которые возникают непосредственно от механического воздействия какого-либо предмета на перекрытие (падение предметов на пол, стук, перестановка мебели);
  • воздушные, которые попадая в воздух, воздействуют на все поверхности квартиры (громкая музыка, работа телевизора, крик, лай собаки);
  • структурные, которые распространяются по конструкции (структуре) всего дома. Источником могут быть как воздушные, так и ударные шумы.

 Следует понимать, что изоляция одной или нескольких стен не поможет избавить от шума соседей в квартирах, расположенных этажом выше или ниже. Поэтому работы по звукоизоляции, предпочтительнее производить комплексно, затрагивая все поверхности квартиры и используя материалы, способные гасить и поглощать все виды шумов.

Существуют две технологии для создания звукоизоляции поверхности: каркасная и бескаркасная. Каркасная звукоизоляция требует сооружения обрешётки из дерева или металлических профилей. В каркас укладывается звукоизоляционный материал, сверху конструкция обшивается листовым материалом. Проблема в том, что такая технология забирает приличную часть площади помещения. Бескаркасная звукоизоляция – это комплекс материалов, которые крепятся сразу на стену и отнимают в разы меньше площади. Одним из вариантов такого решения являются плиты Изоплат, которые давно зарекомендовали себя на рынке строительных материалов.

  

Каркасная звукоизоляция                                      Бескаркасная звукоизоляция

Изоплат – это мягкие древесноволокнистые плиты, которые производятся мокрым способом без добавления клея. В процессе изготовления используется только древесина, что делает Изоплат экологическим, безопасным для здоровья материалом. Чтобы звукоизолировать стены, пол и потолок подойдут плиты для внутренних работ. Выпускаются в формате 2700х1200 мм различной толщины от 3,5 до 25 мм.

Благодаря своей пористой структуре плиты способны создавать акустический комфорт и поглощать шумы различных видов в обе стороны, поэтому не только в вашу квартиру не будут поступать различные звуки, но и из вашей квартиры соседям. Коэффициент звукоизоляции плиты толщиной 12 мм начинается от -22 дБ. Помимо этого плиты выравнивают основание и могут быть заменой гипсокартону. К тому же они гораздо более лёгкие! Достаточно лишь нанести клей на поверхность и приклеить плиту (при сильном искривлении поверхности плита устанавливается при помощи строительного степлера на обрешётку). Одна из сторон плиты полностью ровная и готова под любой вариант финишной отделки: штукатурка, оклейка обоями, покраска.

Ещё одним вариантом для изоляции стен, пола и потолка являются плиты для ремонта Мастер Эко. Главным отличием данной плиты является наличие парафина в составе, что придаёт ей гидрофобные свойства, поэтому их можно использовать для обшивки лоджии. Помимо этого, они выпускаются в более удобном формате 1200х600 мм и толщиной 10 мм. Благодаря удобному размеру вам не составит труда произвести доставку и монтаж плит самостоятельно.

При звукоизоляции пола советуем обратить внимание на хвойную подложку Изоплат. Выпускается различной толщиной от 3,5 мм до 7 мм. Используется под ламинат, паркетную доску, а также при монтаже плавающей стяжки. Обладает достаточной механической прочностью, чтобы выравнивать поверхность чернового пола (до 5 мм), что зачастую избавляет от необходимости укладки фанеры. Благодаря пористой структуре, способна снижать уровень проникновения шума через пол, гасить звуковые волны. Подложка не деформируется под тяжестью мебели, поэтому сохраняет свои звукоизоляционные свойства долгие годы.

Добиться качественной звукоизоляции в квартире и при этом не погрязнуть в мокрых работах помогут декоративные панели Изотекс. Данные панели разработаны на основе звукоизоляционной плиты Изоплат толщиной 12 мм, поверх которой нанесены бумажные, моющиеся обои различных цветов и фактур.

Панели способны создавать не только акустический комфорт в помещении, но и поддерживать комфортный микроклимат, потому что создают так называемый "эффект деревянного дома". Выпускаются Изотекс для отделки стен и потолка. Имеют надёжную систему крепления "шип-паз", благодаря которой панели собираются на поверхности подобно ламинату, а также небольшой вес, что даёт возможность сделать ремонт своими руками в считанные дни. Перед установкой Изотекс не требуется выравнивать и подготавливать поверхность. Поэтому от вас потребуется просто нанести клеящий состав на поверхность стены или потолка и прижать панель.

   

С продукцией Изоплат и Изотекс, вы можете обезопасить себя и свою семью от различных видов шумов, проникающих в квартиру и их негативного воздействия, а также создать здоровый микроклимат, что позволит чувствовать себя более уютно и комфортно.