Китайской компании Xiaomi потребовалось всего 8 лет для того, чтобы из группы разработчиков оболочки для Андроид превратиться в крупного производителя электроники. 
 

При этом нынешняя стратегия включает в себя выпуск не только смартфонов и другой носимой электроники. Изучив сайт бренда можно удивиться разнообразию выпускаемой техники. Среди товаров можно найти даже телевизоры, пылесосы и стиральные машины. Но есть у Xiaomi еще одно направление – устройства для умного дома.

Линейка Mi Home включает в себя ряд модулей, объединяемых хабом в единую сеть. При этом можно самостоятельно выбирать аксессуары, создавая при этом индивидуализированную систему. Также можно приобрести Smart Home Kit – комплект, включающий в себя минимум для превращения своего дома в умный. Далее мы подробно рассмотрим возможности, предлагаемые брендом.

Что из себя представляет Smart Home Kit

Итак, покупателям, желающим преобразить квартиру, производитель предоставляет целую вселенную гаджетов, для работы которых придется купить хаб – Multifunctional Gateway, подключаемый в розетку. Помимо своей основной задачи, блок может работать как радио, ночник, будильник и динамик, оповещающий о сигналах с других модулей. Внешне он напоминает блок пожарной сигнализации, который часто можно встретить в офисных помещениях. Он оснащен китайской вилкой, поэтому можно забыть о минимализме, ведь для подключения понадобится переходник для европейской розетки. Из-за этого не получится расположить его за мебелью или возле прохода. Да и не исключены проблемы с детьми и домашними животными. Поддерживать он может бесконечное количество устройств. Полноценное функционирование требует подключения к интернету.

Для создания сети используется протокол ZigBee, который отличается малым потреблением энергии и высокой скоростью передачи информации между датчиками. Различные тесты неоднократно подтвердили – о помехах в Wi-Fi, Bluetooth и сотовой сети можно не беспокоиться. Покупая Home Kit можно получить не только главный центр, в комплекте также есть следующее:

  • датчик, отслеживающий перемещения;
  • беспроводная кнопка для контроля без смартфона;
  • сенсор, который можно крепить к двери и окну.

Также в упаковке присутствуют крепления, документация и ключ для замены батареек. К слову, если основной блок работает от обычной розетки, то остальные элементы имеют собственные источники. В большинстве случаев для этого служат небольшие батарейки, аналогичные тем, которые устанавливаются в наручные электронные часы.

Комплектация

Как было сказано выше, стандартный комплект включает в себя сенсоры, реагирующие на движение и открытие окон или дверей (Body Sensor и Window Sensor, соответственно). Первый гаджет выступает в роли своеобразного сканера. Действует он на расстояние до 7 метров, при этом угол обзора составляет 170 градусов. Как и в случае с другими компонентами, Body Sensor можно объединять с другими устройствами. Так с его помощью можно активировать IP-камеру на время, когда дома никого нет. Не менее удобно подключать его к системе освещения, которая будет активироваться при движении в комнате.

Window Sensor не менее практичен. Состоит он из двух частей, которые можно с легкостью прикрепить к окну на двухсторонний скотч, входной двери или на какой-либо шкаф. Лучше всего применять его в связке с сигнализацией. Он регистрирует каждое открытие, после чего, по желанию владельца, может активировать звуковой сигнал или присылать оповещения. Оснащая свое помещение освежителем воздуха от того же бренда, можно налаживать совместную работу. Так при открытии окон для проветривания, освежитель будет автоматически включаться, активировав заранее заданную программу.

Входит в комплект и умная кнопка, которая также имеет интересные возможности для использования. К примеру, расположив кнопку у кровати, пользователь может утром одним нажатием включить радио, чайник или кофеварку. Естественно, вся эта техника также должна принадлежать к Mi Smart и быть подключенной к единой сети.

Управление системой

Для мониторинга и управления, компания создала приложение Smart Home, совместимое со смартфонами Android и iOS. Официально программа не имеет российской локализации, доступны только английский и китайский языки. При желании можно найти версию, русифицированную отечественными умельцами.

Удобно, что в приложении можно производить полный контроль и настройку всех частей. Взаимодействие осуществляется при помощи Wi-Fi. Home Kit не подразумевают работу с GSM-сетями, поэтому оповещения на свой смартфон можно получить только при подключении к интернету.

Бренд действует согласно установленной руководством традиции – конструировать максимально дружелюбные, функциональные и недорогие девайсы. В случае с умным домом эта философия ощутима уже в первые часы после покупки. Потратив относительно небольшую сумму денег и день на установку элементов можно значительно упростить жизнь.

 

ИП Ганжа Александр Александрович, 
ИНН 503214209305, ОГРН 315774600361621, 
юр.адрес 123098, г. Москва, ул. Маршала Василевского д.7, корпус 1, офис 32.